Архивы: по дате | по разделам | по авторам

А ну-ка укради!

АрхивСовременные технологии
автор : Киви Берд   04.07.2003

Достоинства портативных компьютеров оборачиваются недостатками, — ноутбуки очень часто пропадают. Иногда их где-то забывают, но еще чаще крадут.

Как известно, недостатки — обратная сторона достоинств. Вот и достоинства портативных компьютеров оборачиваются недостатками, — ноутбуки очень часто пропадают. Иногда их где-то забывают, но еще чаще крадут. Причем убытки от кражи могут многократно превышать стоимость умыкнутого компьютера, — оставшаяся на диске информация зачастую дороже. Неудивительно, что многие компании пытаются найти способы обезопасить пользователей от утечки данных и вернуть украденную машину. Очередной такой способ предложен совместно компаниями Phoenix Technologies и Softex.

Созданная ими небольшая программа TheftGuard работает подобно продвинутым противоугонным системам для автомобилей. Утилита скрытно выполняется на ноутбуке и всякий раз, когда компьютер подключается к Интернету, подает сигнал серверу TheftGuard. Начиная с этого момента владелец компьютера (если, конечно, не он сам работает на своей машине) может отдать через Сеть команду удалить данные с жесткого диска и/или «заглушить зажигание», сделав украденный лэптоп неработоспособным. А можно не делать ни то того ни другого, а, не привлекая лишнего внимания, отследить сетевой адрес и попробовать поймать злоумышленника.

В принципе, подобных программ немало — новизна TheftGuard в том, что одна часть программы записывается вместе с BIOS компьютера, а другая — на жесткий диск в неиспользуемые операционной системой области. Как утверждает Phoenix, злоумышленникам не поможет даже установка в систему нового винчестера, поскольку часть программы, записанная в BIOS, проверяет целостность исходного состава аппаратуры (перепрошивка BIOS также не снимет защиту).

TheftGuard использует технологию Core Managed Environment, которую Phoenix представила в начале нынешнего года. По сути, это отдельная защищенная операционная система, которая позволяет запускать заранее определенные приложения, чья целостность гарантирована цифровой подписью. В числе таких приложений могут быть средства восстановления основной операционной системы, антивирусные программы и т. п.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.