Архивы: по дате | по разделам | по авторам

DаVиDы и Голиафы

АрхивСовременные технологии
автор : Киви Берд   30.06.2003

В качестве защиты от пиратов компания Flexplay Technologies разработала технологию самоуничтожения DVD-дисков под названием EZ-D

Хорошо известно, что компания Walt Disney была одной из последних киностудий Голливуда, решившихся продавать свою продукцию на DVD. Потенциально гигантские прибыли от продаж цифровых дисков пересилили страх перед пиратами, однако лихорадочные поиски супертехнологии, которая должна защитить драгоценный контент от копирования, по-прежнему продолжаются.

Последним шагом в этом направлении стала инициатива Disney Home Video со своеобразным «безвозвратным прокатом DVD» — принято решение продавать фильмы на саморазрушающихся дисках. В августе диснеевская компания Buena Vista начинает пилотный проект по выпуску новых мультиков и кинокартин на DVD, которые будут воспроизводиться лишь первые 48 часов после вскрытия упаковки, а затем процесс естественного окисления кислородом воздуха сделает один из внутренних слоев диска непригодным к дальнейшему проигрыванию. Создала «новую» технологию самоуничтожения под названием EZ-D небольшая частная фирма из Нью-Йорка Flexplay Technologies, а в качестве основы для производства дисков использован полимер Lexan компании General Electric Plastics. Новой эту идею можно называть лишь очень условно, поскольку в 1990-е годы уже был аналогичный проект Divх, требовавший, правда, для особых дисков особый плейер и с треском провалившийся из-за отсутствия рыночного спроса. На этот раз в Disney почему-то считают, что задумка покупателям понравится (ориентировочная цена дисков EZ-D пока не объявлена, но понятно, что она должна быть меньше обычной). Среди первых фильмов Buena Vista, выходящих в «новой одежке», названы «Recruit», «Hot Chick», «25th Hour», «Heaven», «Equilibrium», «Frida» и «Signs».

Вопрос о том, насколько подобная технология способна оградить контент от копирования, остается более чем спорным. Коль скоро EZ-D первые 48 часов ведет себя, как обычный DVD, и без проблем воспроизводится любым плейером, то отведенного срока вполне достаточно для снятия копии. Более того, сами ограничения по времени будут подталкивать владельца к подстраховке — мало ли что может случиться, вдруг не удастся досмотреть картину, прежде чем диск сменит обычный красный цвет на черный, извещающий об «окончании просмотра». Тем более что на рынке уже имеются сравнительно недорогие коммерческие программы для быстрого и удобного изготовления резервных копий DVD — например, ПО американской фирмы 321 Studios, которая сейчас вовсю судится с Голливудом, отстаивая свое право помогать законным владельцам в копировании собственных дисков. Однако компания и о деле не забывает: недавно она выпустила новую модификацию уже известного продукта — DVD X Copy Express. Программа позволяет уместить на один диск даже очень длинные фильмы, продающиеся на двух DVD, поскольку по желанию пользователя убирает при копировании все «дивидишные прибамбасы» — мультимедийные меню, многоязыковую поддержку и прочие бонусы, оставляя лишь собственно фильм и его звуковую дорожку. Демоверсию программы можно скачать с сайта компании.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.