Архивы: по дате | по разделам | по авторам

The Bat! как почтовый робот

АрхивПочта
автор : Антон Орлов   02.11.2004

Оказывается, популярный почтовый клиент The Bat можно превратить в настоящего "почтового робота" - программу, автоматически принимающую почту, пишущую ответы и отправляющую их без участия пользователя.

Возможности почтового клиента The Bat! уже послужили основой для весьма большого количества статей и даже книг.  Можно по разному оценивть интерфейс и принципы работы с почтой в этой программе, но в функциональности произведению компании RitLabs не откажешь.

Однако в "Летучей мыши" есть интересные функции, которые сами по себе, может, и не особо привлекательны, но вот будучи сложенными вместе, дают весьма примечательный результат. Например, одни из таких функций - средства автоматической работы почтового клиента. Она позволят превратить The Bat! в настоящего "почтового робота" - программу, автоматически принимающую почту, пишущую ответы и отправляющую их без участия пользователя.

Каким же образом?

Как и в иных аналогичных программах, в The Bat! есть почтовые фильтры - специальные алгоритмы обработки писем, которые на основании каких-либо сочетаний символов в теме письма, обратном адресе, тексте сообщения или полях заголовка могут что-либо с этим письмом сделать. Подпрограмма, обеспечивающая их работу в The Bat!, называется "Сортировщик писем" и вызывается пунктом "Настройка сортировщика писем" из меню программы "Ящик". Основное предназначение "Сортировщика" - помогать пользователю в распределении приходящей почты по папкам, и с этим он вполне справляется.

Однако если вы настроите The Bat! на автоматическое подключение к Сети и забор почты (это можно сделать в окне свойств почтового ящика, вызываемом из меню "Ящик") , а затем воспользуетесь "Сортировщиком писем", то ваш компьютер вполне может превратиться в "почтового робота". Скажем, вас часто просят отправить по e-mail какой-то документ, а на веб-сайт выкладывать вы его не желаете? Запрограммируйте "Сортировщик писем" в The Bat! на автоматический ответ письмом с этим документом на все сообщения с определенным словом в теме, и предложите всем, кто хочет получить его от вас, указывать это слово в теме письма (как, скажем, делается и у реальных "почтовых роботов": пришли e-mail с кодовым словом в теме - получишь нужный ответ). В результате даже в ваше отсутствие ваши респонденты смогут получать нужные им файлы, как если бы вы постоянно были у компьютера и сами бы им их отправляли. "Летучая мышь"  заберет почту, рассортирует ее и сама отправит ответы.

В автоматически отправляемых письмах можно использовать так называемые "макросы" The Bat! - то есть кодовые последовательности, которые при отправке письма заменяются на определенную информацию. Например, с помощью макросов отправляемое сообщение нетрудно сделать "индивидуализированным" - добавить в него обращение к получателю, текущую дату или другие изменяемые сведения (просто выберите из списка макросов нужные, они все с подписями).

Можно и приказать The Bat! автоматически распечатывать все или некоторые сообщения - достаточно в "Сортировщике" указать данное действие в качестве требуемого к исполнению. В итоге, приехав из командировки, вы сможете ознакомиться с пришедшей почтой за чашкой кофе - взяв из лотка принтера распечатки писем. Хотя, разумеется, для начала вам придется тщательно настроить средства фильтрации спама, иначе ненужной траты бумаги на всякую рекламу не избежать.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.