Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Веб-сервер на "Рабочем столе"

АрхивВеб-мастеру
автор : Антон Орлов   15.10.2004

Начинающие веб-разработчики сталкиваются с одной проблемой, о которой удивительно мало говорится. Это проблема отладки этих программ, вернее, средств для этого.

Многие пользователи, пожелавшие снабдить свой сайт программами на языке PHP или хотя бы SSI-вставками, сталкиваются с одной проблемой, о которой удивительно мало говорится. Это проблема отладки этих программ, вернее, средств для этого.

В самом деле: для ввода кода программы на PHP или Perl по большому счету хватит традиционного "Блокнота". А вот для того, чтобы такую программу запустить и посмотреть, то ли она выдает, что нужно, требуется как минимум веб-сервер с интерпретатором того языка, на котором написана программа. Однако работать с удаленным веб-сервером не так быстро и удобно, как с локальнм.

Впрочем, никто не мешает превратить в веб-сервер свой собственный компьютер и тестировать программы, не подключаясь к Сети. Для этого нужно загрузить дистрибутивы веб-сервера и дополнений к нему и установить на своем компьютере. Веб-сервер Apache (в том числе и версию для Windows) можно загрузить с сайта http://www.apache.org, интерпретатор PHP - с http://www.php.net, СУБД MySQL - с сайтов http://www.mysql.com, http://www.mysql.ru. Руководства по инсталляции этих программ есть в интернете.

Однако установка Apache, PHP, MySQL из их оригинальных дистрибутивов занятие не такое уж простое. Настройка требует определенных знаний и умений. К счастью, нашлись люди, которые прониклись положением начинающих веб-разработчиков и сделали специализированные программные пакеты для установки этих приложений.

Наиболее совершенным и самым популярным среди них является проект "Денвер", созданным под руководством Дмитрия Котерова. "Денвер" - это комплект программ, состоящий из последних версий web-сервера Apache, интерпретатора языка PHP, интерпретатора языка Perl, СУБД MySQL. В "Денвере" все эти компоненты избавлены от малоиспользуемых модулей и объединены в единый установочный пакет. Кроме того, в "Денвер" входят PHPMyAdmin (веб-интерфейс к СУБД MySQL) и особые программы для запуска компонентов пакета и их остановки. Работает "Денвер" под любыми версиями Windows.


"Денвер" - Apache, MySQL, PHP и Perl в одном флаконе. Главная страница локального сайта

Есть и другие подобные пакеты программ - например, на сайте http://php.spb.ru вы можете взять web-сервер Apache с PHP-модулем, сконфигурированный для немедленного применения - вам останется лишь извлечь его файлы из архива и немного изменить конфигурационный файл web-сервера, используя имеющиеся в этом файле русскоязычные комментарии.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.