Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Настройка загрузки Windows

АрхивСистема
автор : Петр Каньковски   31.08.2004

Если отредактировать файлы autoexec.bat и boot.ini, можно сократить задержку при загрузке операционной системы Windows XP или отключить мелькающие надписи в Windows 95/98/Me.

Если отредактировать файлы autoexec.bat и boot.ini, можно сократить задержку при загрузке операционной системы Windows XP или отключить мелькающие надписи в Windows 95/98/Me.

Загрузочное меню Windows NT/2000/XP

Если у вас установлены две операционные системы, например, Windows 98 и XP, то при загрузке компьютера на экран выводится загрузочное меню с предложением выбрать операционную систему. Чтобы настроить параметры этого меню, выберите "Пуск > Панель управления > Система > Дополнительно > Загрузка и восстановление > Параметры". В частности, можно снизить задержку, по умолчанию равную 30 секундам, до 3-5 секунд. Этого времени вполне достаточно, чтобы успеть нажать какую-нибудь клавишу и прервать загрузку ОС по умолчанию.


Настройка параметров загрузки

В корне загрузочного диска C: расположен скрытый файл boot.ini, содержащий параметры загрузки. Откройте его в любом текстовом редакторе, и вы сможете переименовать операционные системы (например, вместо Windows XP Professional RUS написать просто Windows XP) или переставить пункты загрузочного меню.

Параметры загрузки Windows 9x

Параметры загрузки Win 9x записаны в файле c:\msdos.sys. Наиболее интересны параметры из раздела [Options] - Logo (показывать заставку или нет), BootDelay (задержка при загрузке, в течение которой можно нажать F8 для выбора варианта загрузки). По умолчанию задержка равна трем секундам, но ее можно уменьшить до 1-2 секунд, что ускорит запуск компьютера. Отключить запуск Scandisk можно, установив параметр AutoScan равным нулю. Если на компьютере установлены Windows 2000/XP и Windows 9x, параметр BootDelay в файле msdos.sys никак не влияет на задержки при загрузке.

Как отключить мелькание надписей из autoexec.bat в Win 9x

При загрузке Windows 95/98 на несколько мгновений выводит черный экран DOS с малоинформативными для сегодняшнего пользователя надписями вроде "функция PREPARE (подготовка) для кодовой страницы выполнена". Неприятно и то, что эти надписи могут выводиться в неверной кодировке.

Чтобы отключить эти надписи, откройте файл autoexec.bat, убедитесь, что в его первой строке записано @echo off (если нет, подпишите). Затем в конце каждой строки, кроме @echo off и set path, напишите > nul (пробел, знак "больше", пробел, NUL). Можно подписать > nul и для @echo off, только смысла в этом нет никакого - эта команда и так не выводит данных на экран.

Например, файл autoexec.bat был следующим:

mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi)
mode con codepage select=866
set path=c:\windows;c:\windows\command

После редактирования (добавленные фрагменты выделены):

@echo off
mode con codepage prepare=((866) C:\WINDOWS\COMMAND\ega3.cpi) > nul
mode con codepage select=866 > nul
set path=c:\windows;c:\windows\command

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.