Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Отключение ненужных резидентных программ

АрхивПрограммы
автор : Петр Каньковски   19.08.2004

Некоторые программы загружаются при старте компьютера и постоянно находятся в памяти, тратя драгоценные системные ресурсы. Некоторые из них действительно очень полезны, другие же лучше отключить.

Некоторые программы загружаются при старте компьютера и постоянно находятся в памяти, отнимая драгоценные системные ресурсы. Это могут быть антивирусы, программы для создания виртуальных компакт-дисков, словари и переводчики, всевозможные утилиты.

Как правило, они отображают свой значок в SysTray (области рядом с часами). Полный список выполняемых задач можно просмотреть, нажав Ctrl+Alt+Delete (в Windows XP можно щелкнуть правой кнопкой мыши на "Панели задач" и выбрать в появившемся меню пункт "Диспетчер задач"). В Windows 9x программы способны убрать себя из этого списка. Чтобы обнаружить и такие программы, следует пользоваться менеджерами процессов (например, http://alex-home-pg.nm.ru).

Многие программы-резиденты действительно очень полезны, но не стоит увлекаться ими. Оставьте 2-3 резидента, которыми вы реально пользуетесь, а остальные отключите с помощью методов, описанных ниже. Если какой-то из них понадобится, запустите его вручную.


Адресная книга, файловый менеджер, словарь, mp3-плеер, адресная книга, Miranda ICQ, виртуальный компакт-диск. Что-то здесь явно лишнее…

Резиденты часто конфликтуют друг с другом и с остальными программами. Например, нет никакого смысла держать в памяти два антивируса, которые автоматически проверяют запускаемые файлы. Скорее всего, они "подерутся" между собой, решая, кому из них проверять программы.

Резидентная утилита ctfmon.exe, поставляемая со встроенными звуковыми картами на чипах Avance Logic, часто вызывает зависания 16-разрядных программ, например, пасьянса под Windows 98. Предназначена эта программа для искажения выводимых звуков: поднять или опустить на октаву, добавить реверберацию, хорус. Такие эффекты нетрудно создать в любом звуковом редакторе, поэтому вы немногое потеряете, если удалите ctfmon.exe из списка резидентов.

Вместе с Windows XP устанавливаются резиденты Messenger (программа для общения по интернету и локальной сети, подобная ICQ) и "Планировщик заданий" (для запуска программ в определенный день и час), которыми пользуются буквально единицы. У остальных пользователей они просто занимают лишнюю память.
Как избавиться от резидентов? В первую очередь, проверьте папку "Автозагрузка" в главном меню. Во-вторых, посмотрите следующие разделы реестра:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Run
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\RunServices

В-третьих, загляните в файл Win.ini из каталога Windows 9x, раздел [windows], параметры load и run. Некоторые вирусы и прочие зловредные программы прячутся именно здесь. Помимо этого, в Windows 2000/XP программы могут записывать себя в разделы:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run
HKEY_LOCAL_MACHINE\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer\Run

Избавляемся от резидентов с помощью редактора реестра

Если вы не хотите редактировать реестр вручную, нажмите Win+R и наберите msconfig. В появившемся окне выберите вкладку "Автозагрузка" и снимите галочки против тех резидентов, которые вы хотите отключить. К сожалению, msconfig не распознает резиденты, запрятанные в некоторых ключах реестра.

Отключение резидентов в msconfig

Более полный список ключей реестра приведен в AutoRuns (www.sysinternals.com/ntw2k/freeware/autoruns.shtml, 39 кб). Эта утилита весьма полезна для обнаружения разнообразных вирусов, троянских и шпионских программ, пытающихся навредить вам и вашему компьютеру.

Программа AutoRuns
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.