Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Работаем в Windows без мыши

АрхивСистема
автор : Петр Каньковски   11.08.2004

Для того чтобы упростить запуск программ или операции с окнами, совсем не обязательно устанавливать дополнительные утилиты. В самой Windows предусмотрен "горячих клавиш", которые ускоряют работу.

Для того чтобы упростить запуск программ или операции с окнами, совсем не обязательно устанавливать какие-то дополнительные утилиты. В самой Windows предусмотрено немало "горячих клавиш" и других полезных приемов, которые ускоряют работу.

Быстрый запуск программ


Быстрый запуск

Многие пользуются панелью быстрого запуска, впервые появившейся в Windows 98. Вы можете перетащить значки на эту панель, и запускать часто используемые программы станет намного проще. Но большое количество значков на этой панели делает чересчур узкими кнопки открытых программ. Поэтому больше 5–7 значков в панели быстрого запуска заводить не стоит.


Горячая клавиша для Total Commander

Лучше назначить быстрые клавиши для программ в свойствах ярлыка (правая кнопка на имени программы в меню Пуск, Свойства > Ярлык). Выберите любую комбинацию клавиш, которой вы не пользуетесь в других программах (например, Ctrl+O уже используется в других программах для открытия файла, поэтому переназначать эту комбинацию не стоит). Легче всего назначать клавиши по первой букве названия программы, например, Ctrl+Alt+P для Paint Shop Pro, Ctrl+Alt+W для Word. Вы можете придумать и другую схему назначения клавиш, которую вам будет легче запомнить.

Свертывание и разворачивание окон

Если дважды щелкнуть заголовок окна, оно развернется на весь экран - обычно выполнить это действие намного проще, чем "прицеливаться" курсором к маленькой кнопке в правом верхнем углу окна.

Чтобы свернуть все окна и показать рабочий стол, нажмите клавишу с эмблемой Windows+M или Windows+D. Если после этого нужно развернуть все окна, нажмите Shift+Windows+M или еще раз Windows+D.

Быстрые клавиши в меню

Путешествовать по меню программы можно и с клавиатуры. Нажмите Alt и выберите нужный пункт стрелками влево-вправо, вверх-вниз. Чтобы выйти из меню, два раза нажмите Esc.

Возможно, вы замечали, что в пунктах меню обычно подчеркнута одна буква. Если нажать Alt и одновременно эту букву, откроется данный пункт меню. В Windows XP подчеркивания появляются только тогда, когда вы нажимаете и удерживаете Alt. Если меню уже открыто, нужно нажимать не Alt с буквой, а просто букву.

Например, чтобы открыть последний файл в Word, нужно нажать Alt+Ф, затем цифру 1. После небольшой тренировки это не кажется таким уж сложным (на самом деле, работать с клавиатурой даже быстрее, чем с мышью).

Автоматическая установка ширины колонок

Многие знают, что в режиме Вид > Таблица в Проводнике можно изменять ширину колонок Имя, Размер, Тип, перетаскивая разделители между ними. Но далеко не каждому пользователю известно, что если дважды щелкнуть по разделителю, то будет установлена ширина колонки по самой длинной надписи (так, чтобы эту надпись можно прочитать целиком). Если нажать Ctrl+серый минус, подходящая ширина будет установлена для всех столбцов.


Установка ширины колонок

Теми же приемами можно настроить ширину колонок в Excel, WinRar и во многих других программах.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.