Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как включить встроенный в MSIE редактор HTML

АрхивБраузеры
автор : Петр Каньковски   04.08.2004

Оказывается, в браузер Internet Explorer встроен простейший визуальный редактор HTML. Он был создан для встраивания в веб-страницы, однако его вполне можно использовать и отдельно.

Оказывается, в браузер Internet Explorer встроен простейший визуальный редактор HTML. Его возможности весьма ограничены, но создаваемый им HTML-код почти не содержит лишних тэгов.

Чтобы воспользоваться встроенным редактором, следует подключить к браузеру небольшой "плагин", написанный на Javascript. С помощью "Блокнота" или другого текстового редактора создайте файл следующего содержания:

<script language="JavaScript">
external.menuArguments.document.designMode="On";
</script>

Сохраните этот файл в любой папке, дав ему расширение js или htm (например, C:\Мои документы\edit.js). Затем найдите в реестре раздел HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\MenuExt (если раздела MenuExt нет в Internet Explorer, то создайте его). Далее в MenuExt создайте подраздел. Его имя будет отображаться в контекстном меню браузера, поэтому выберите что-нибудь вроде "Режим редактирования". В качестве значения параметра "По умолчанию" укажите путь к созданному вами файлу, затем создайте параметр "Contexts" типа Dword и присвойте ему значение "1".


Создание Javascript-"плагина"

Если вы хотите избежать всех этих долгих манипуляций с реестром, просто создайте файл в текстовом редакторе и скопируйте в него следующие строки:

REGEDIT4
[HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Internet Explorer\MenuExt\Режим редактирования]
@="c:\\Мои документы\\edit.js"
"Contexts"=dword:00000001

Теперь сохраните файл, указав расширение reg, и дважды щелкните его в "Проводнике", чтобы добавить данные в реестр. Если вы сохраняли первый файл под другим именем (не edit.js), то во втором нужно исправить имя файла.

Теперь откройте Internet Explorer, щелкните правой кнопкой мыши по странице и выберите "Режим редактирования".


Встроенный редактор Internet Explorer

Вы окажитесь в редакторе, где сможете набирать текст, копировать или удалять его, перетаскивать мышью и т. п. В контекстном меню расположены команды вставки рисунка и возврата в обычный режим браузера. Кроме того, редактор поддерживает следующие клавиши редактирования:

Клавиша Действие
Ctrl+B Полужирный
Ctrl+I Курсив
Ctrl+U Подчеркнутый
Ctrl+K Вставить гиперссылку
Ctrl+S Сохранить файл
Ctrl+Z Отменить последнюю операцию

Данные клавиши работают в Internet Explorer 6.0. Более старые версии не поддерживают вставку рисунков и не спрашивают, нужно ли сохранять файл, когда вы закрываете документ, так что не забудьте нажать Ctrl+S перед выходом из Internet Explorer.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.