Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Нестандартное использование поисковиков

АрхивИнтернет
автор : Петр Каньковски   03.08.2004

Каждый пользователь интернета знает, как найти нужную ему информацию с помощью поисковиков вроде Яндекса, Рамблера, Google или Yahoo. Но далеко не всем известны другие применения этих сайтов.

Каждый пользователь интернета знает, как найти нужную ему информацию с помощью поисковиков вроде Яндекса, Рамблера, Google или Yahoo. Но далеко не всем известны другие применения этих сайтов.

Сколько вешать в граммах?

В книге современного английского писателя читаем: "Он весил почти двести фунтов". Много это или мало? Конечно, можно открыть энциклопедию или справочные сведения на последних страницах англо-русского словаря, но если нужной книги вдруг не оказалось под рукой, то поможет Google. Наберите 200 pounds, и вы увидите этот вес, переведенный в килограммы.


Перевод фунтов в килограммы

Google также умеет выполнять несложные расчеты, например, можно ввести sin(pi/3) и получить правильный ответ 0,866 (корень из трех пополам).

Как правильно: "у рыб нет зуб" или "у рыбов нет зубов"?

Приведенный в заголовке вопрос задает француз из произведения Лескова "Смех и горе". Кажется, у меня получилась такая же несуразица, когда я попытался написать по-английски фразу "небольшая печка топится осиновыми дровами".

Проблема в том, что русско-английские словари редко дают примеры использования слов и еще реже указывают на их лексическую сочетаемость (или несочетаемость).

Если вам нужно проверить, насколько корректно звучит какое-нибудь словосочетание или посмотреть, в каком контексте чаще употребляется слово, воспользуйтесь поисковиками. В моем случае достаточно было набрать "furnace firewood" в Google. Поисковик выведет вас на забавный FAQ по растопке печей. Из его текста можно заключить, что выражения "топить дровами" в английском языке нет, и следует сказать что-то вроде "They burn aspen wood in the small stove" ("В небольшой печке сжигают осиновые дрова").

Кто популярнее, Мадонна или Бритни Спирс?

Не знаю, у какой певицы выше тиражи альбомов, но в интернете Бритни намного популярнее Мадонны. На запрос Britney поисковик Yahoo выдает 13,5 млн ссылок, а на Madonna - только 9,7 млн. Аналогичным образом можно сравнить популярность разных торговых марок или подсчитать число ссылок на какой-нибудь научный труд.

С помощью поисковика легко выяснить, какие страницы ссылаются на ваш сайт. Для этого в Google или Yahoo наберите link:www.mysite.ru, а в Яндексе - #link="www.mysite.ru*", где mysite.ru - URL вашего сайта. Кстати, Yahoo находит только 11 ссылок на computerra.ru, а Яндекс - целых 182 тысячи.


Ссылки на сайт computerra.ru

Как найти документ на сайте

На некоторых сайтах форма для поиска отсутствует или спрятана слишком глубоко. Например, на сайте http://www.hw.by привычное прямоугольное поле и кнопка "Найти" есть в разделах "Статьи" и "Форум", но на заглавной странице их почему-то нет. Сайты http://learn.perl.org, http://www.obsoletecomputermuseum.org и вовсе не имеют возможности поиска. Иногда поиск есть, но работает он неудовлетворительно, например, не позволяет отбросить документы, содержащие определенное слово, неверно определяет релевантность документов и так далее.

Чтобы не пересматривать все страницы сайта вручную, введите в Google или Yahoo ключевые слова для поиска и site:mysite.ru, где mysite.ru - адрес вашего сайта.


Поиск по сайту hw.by

У каждого поисковика имеется справка, в которой приведено полное описание языка запросов и даны полезные советы по поиску. Вот, например, справка для Яндекс и страницы справки Google расположены здесь.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.