Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Наводим порядок в меню "Пуск"

АрхивСистема
автор : Петр Каньковски   26.07.2004

Если не следить за порядком, рано или поздно меню "Пуск" в Windows окажется в таком состоянии, что отыскать там что-то станет затруднительно. Что же делать?

Если установить в Windows достаточно много программ, в меню "Пуск" рано или поздно окажется беспорядок. Инсталляторы нагромождают свои папки, ярлыки, и отыскать нужное приложение становится непросто (например, нужно пройти последовательность Пуск > Все программы > Стандартные > Игры > Сапер). Но ведь никто не заставляет оставлять главное меню в таком неприглядном виде! Можно удалить неиспользуемые ярлыки и перегруппировать нужные вам программы. Вот как будет выглядеть после этого ваше главное меню:

Все программы упорядочены, и хотя их больше сотни (112 ярлыков в меню, приведенном на рисунке), найти нужную не составляет труда. Нет ни прокрутки, ни многоколоночного меню, которое пугает своими масштабами, заслоняет пол-экрана и мешает нормально работать.

Для каждого приложения оставлен один ярлык на запуск самой программы. Ярлыки на readme-файлы и справку удалены (если так нужно почитать справку, ее можно запустить из программы). Тем более следует удалить ярлык на удаление, чтобы не запустить его по ошибке. Деинсталлировать программу всегда можно при помощи Панели управления > Установка и удаление программ. Непонятно, зачем программисты помещают этот ярлык в главное меню. Неужели затем, чтобы пользователь поскорее удалил их творение?

Если вы хотите сделать нечто подобное со своим меню "Пуск", найдите папку "Главное меню". В Windows 9x главное меню по умолчанию расположено в C:\Windows\Главное меню\Программы. В Windows 2000/XP существует отдельное главное меню для каждого пользователя (каталог Documents and Settings\имя-пользователя\Главное меню\Программы) и общие для всех пользователей программы (Documents and Settings\имя-пользователя\Главное меню\Программы). Проще всего щелкнуть правой кнопкой мыши по меню "Пуск" и выбрать пункт "Открыть общее для всех меню". Можно также перетаскивать пункты в самом главном меню.

Все программы следует разделить на однородные группы: "Игры", "Редакторы", "Утилиты" и т.п.. Если программ в группе слишком мало, ее следует объединить с другой группой (например, добавить антивирусы к утилитам, как на приведенном выше скриншоте). В каждую группу следует поместить 5-15 ярлыков программ. Вложенные папки следует создавать только в случае крайней необходимости.

Можно создавать более специфические группы программ. Предположим, вы занимаетесь программированием. Тогда создайте папки "Средства разработки" (скопируйте сюда ярлыки на среды разработки Delphi и/или Visual Studio), "Документация" (здесь разместите Platform SDK, DDK или MSDN), "Дополнительные библиотеки" (например, RX Library для Delphi), "Инсталляторы и создание справки".

После установки новой программы следует перетащить ее ярлык в нужную папку, а затем удалить папку с ярлыками на readme-файл, деинсталлятор и прочими ненужными файлами (правый щелчок > Удалить в Windows 98 и старше).

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.