Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Palm откажется от Palm OS?

АрхивПерспективы
автор : Олег Нечай   02.02.2004

Руководитель европейского подразделения PalmOne признался, что компания подыскивает альтернативную операционную систему для своих КПК. Между тем, уже закончена работа над Palm OS 6, которую написали программисты компании Be.

Компания PalmOne не намерена ограничивать себя рамками Palm OS и не исключает возможности использования в своих КПК других операционных систем.

Неожиданное заявление сделал Визи Крайтон, глава европейского подразделения компании PalmOne (одна из двух частей, на которые в прошлом году поделилась компания Palm). В интервью шведскому журналу Allt om Handdatorer он неожиданно заметил, что вполне серьезно рассматривается вопрос об использовании в наладонниках Palm оперативной системы, альтернативной Palm OS. По словам Крайтона, в его фирме приверженность Palm OS не доходит до религиозного почитания.

Крайтон особо отметил "фантастический" труд финской компании Nokia по продвижению на рынке своей платформы для смартфонов. Тем не менее, по его словам, платформа Nokia/Symbian пока недостаточно проработана и имеет целый ряд недостатков.

До настоящего времени ни PalmOne, ни принадлежащая ей компания Handspring не выпускали наладонников на базе "чужих" операционных систем. Правда, в свое время в Palm рассматривали возможность использования Linux в качестве операционной системы для новых наладонников. В итоге, однако, юристы компании сочли коммерческое использование программного обеспечения с открытым кодом небезопасным с правовой точки зрения.

Тогда Palm приобрела компанию Be, некогда разработавшую операционную

систему BeOS. Именно детищем выходцев из Be стала Palm OS 6.0, работу над которой недавно закончила PalmSource (бывшее софтверное подразделение Palm). Новая версия операционной системы была написана с нуля и лишена традиционных недостатков Palm OS, в частности, она поддерживает "честную" многозадачность.

Какая операционная система для мобильных устройств лучше?Обсудим это в форуме.

Наблюдатели склоняются ко мнению, что Крайтон не случайно упомянул именно Nokia. В прошлом эти компании совместно работали над переносом пользовательского интерфейса Palm в операционную систему Symbian. К тому же, Nokia как ведущий производитель мобильных телефонов занимает прочное место на рынке смартфонов, поэтому использование Symbian в наладонниках представляется весьма перспективным.

Еще одним возможным кандидатом на замену Palm OS называют платформу Microsoft Smartphone. На первый взгляд, подобное немыслимо, однако еще несколько лет назад невозможно было представить, чтобы в Psion продвигали Windows CE как основную операционную систему, поэтому такую возможность отвергать не стоит.

Из всего этого можно сделать лишь один вывод: после разделения Palm на две компании PalmOne не намерена ограничиваться исключительно операционными системами, разработанными в PalmSource. Насколько успешной окажется такая политика, покажет время.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.