Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не нужен им сервер турецкий?

АрхивДостижения
автор : Денис Коновальчик   09.12.2003

Согласно отчету, опубликованному комиссией ООН по экономическим и социальным вопросам, мировые власти стремительно осваивают веб-пространство.

Согласно отчету, опубликованному комиссией ООН по экономическим и социальным вопросам, мировые власти стремительно осваивают веб-пространство. К настоящему моменту из 191 «объединенной нации» свои правительства «виртуализировали» 173, при этом власти трех десятков государств попали в Сеть за последние два года. В стороне от повальной интернетизации оказалась лишь горстка правительств слаборазвитых стран, квартирующих в Африке и на тихоокеанских островах.

Как отметил на конференции в Мехико глава комиссии Хосе Антонио Окампо (Jose Antonio Ocampo), влияние Интернета на политическую и социальную жизнь стран мира приобретает грандиозный размах. Особенно это заметно в экономически развитых демократических государствах. Не случайно в десятке «стран-передовиков» по «веб-оснащенности» своих правительств, возглавляемой Соединенными Штатами, числятся Швеция, Австралия, Дания, Великобритания, Канада, Норвегия, Швейцария, Германия и Финляндия. Впрочем, владение передовыми технологиями подчас вовсе не означает желания власть имущих вступать в диалог с гражданами, подтверждением чему является другой рейтинг государств — лидеров по степени доступности своих правительств через Сеть (Великобритания, США, Канада, Чили, Эстония, Новая Зеландия, Филиппины, Франция, Нидерланды, Австралия, Мексика, Аргентина, Ирландия и Швеция). Интересно, что во втором списке хватает и не слишком благополучных стран.

Впрочем, не все ладно в «Интернет-королевстве» — многие правительственные сайты работают вхолостую. Как свидетельствуют результаты недавнего исследования, «властные» веб-страницы явно не страдают от наплыва посетителей: виртуальные правительственные пороги склонна обивать лишь пятая часть странников Сети. По статистике, большинство сайтов-неудачников принадлежит правительствам развивающихся стран — половина из них попросту разбазаривает средства налогоплательщиков.

Причиной невнимания к веб-официозу чаще всего является слабое информационное наполнение серверов. Шутка ли — всего лишь 33 правительства Земли даруют своим гражданам возможность задавать наболевшие вопросы через Интернет, а также принимать участие в голосованиях. Право публично скрестить шпаги в форумах гарантируют всего пятнадцать правительственных веб-резиденций. Большинство сильных мира сего явно открыло сайты лишь «для галочки», сетуют эксперты. Вместо эффективных средств коммуникации между правительством и гражданами на свет нередко появляются влетающие в копеечку «белые слоны».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.