Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Рецидивисты на страже порядка

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   08.12.2003

Sharman Networks выпустила новую версию своего P2P-клиента KaZaA — 2.6, в которую внедрена поддержка поиска сразу по нескольким запросам.

Sharman Networks выпустила новую версию своего P2P-клиента KaZaA — 2.6, в которую внедрена поддержка поиска сразу по нескольким запросам. Одновременно объявлено о создании системы «легальных» контент-каналов, которые позволят звукозаписывающим компаниям и производителям ПО размещать в сети KaZaA собственный контент. Технология, созданная и продвигаемая совместно с компаниями Altnet и Cornerband, поможет экономить на мощных серверах, широкополосном подключении и оплате трафика.

Цены на услугу невелики — 50 долларов за подписку и от 10 долларов за каждый продвигаемый в P2P-массы музыкальный трек или программный продукт. Легальный контент будет отмечаться в результатах поиска Altnet TopSearch и канале KaZaA Emerging Artist специальной иконкой золотого цвета. Altnet обязуется снабдить контент средствами DRM и распространять на условиях, установленных правообладателем, — бесплатно, платно либо по схеме try-and-buy, а пользователь KaZaA обязан при загрузке такого файла принять условия лицензионного соглашения.

Потенциальные клиенты — небольшие музыкальные группы — оценивают нововведение сдержанно. В Сети есть масса сайтов, на чьих страницах можно раскручивать»свою музыку бесплатно. И все-таки многомиллионная армия пользователей — хороший повод задуматься над предложением KaZaA, предлагающей инструмент для обретения популярности за не такие уж и большие деньги.

С подобными темпами, пожалуй, недалеко до включения поддержки DRM прямо в клиент KaZaA и установления дружеских отношений с RIAA.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.