Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мы свой, мы новый…

АрхивДостижения
27.11.2003

Еще один из "птенцов Mozilla" готов перерасти в самостоятельный программный проект: компания Lindows. com взяла под свое крыло Mozilla Composer, который она хочет развить до полнофункционального редактора веб-страниц уровня Front Page или Dreamweaver.

Еще один из «птенцов Mozilla» готов перерасти в самостоятельный программный проект: компания Lindows. com взяла под свое крыло Mozilla Composer, который она хочет развить до полнофункционального редактора веб-страниц уровня Front Page или Dreamweaver. Новый редактор получил название Nvu (читается «эн-вью», www.nvu. com) и рассчитан на работу в визуальном режиме. В Lindows.com считают, что он прекрасно подойдет для быстрой верстки и пригодится тем, у кого нет времени на изучение HTML. Планируется поддержка нескольких операционных систем, но прежде всего Nvu ориентирован на Linux-пользователей.

Обещана поддержка форм и фреймов, многооконный режим для одновременной работы с несколькими страницами и встроенный файловый FTP-менеджер. Те, кто предпочитает творить непосредственно в HTML, смогут быстро переключиться в окно с исходным кодом страницы. Предусмотрена и возможность создания внешних модулей, например, для вставки типовых элементов (календарей, форм для голосования и т. п.) на базе JavaScript.

Lindows.com заключила контракт с одним из создателей Mozilla Composer Даниелем Глазманом (Daniel Glazman), который станет координатором и ведущим разработчиком проекта, что дает надежду на активное развитие Nvu. Выход релиза под лицензиями MPL/LGPL/ GPL намечен уже на первый квартал следующего года.

Ну а те, кому «навороченный» HTML-редактор под Linux нужен уже сейчас, могут пойти другим путем, — компания CodeWeavers выпустила очередную версию своего CrossOver Office, который позволяет запускать в Linux программы, написанные для Windows. Среди новинок версии 2.1 — поддержка Office XP и столь любимых web-дизайнерами Adobe Photoshop, Macromedia Flash MX и Dreamweaver MX. Однако этот вариант уже не бесплатен — один только CrossOver Office обойдется в 60 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.