Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Терафлопы на поток

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   26.11.2003

Сразу множество новых интересных подробностей опубликовано о 40-терафлопном суперкомпьютере Red Storm, который сооружается корпорацией Cray в американском ядерном центре Sandia Labs и должен быть введен в строй в 2004 году.

Сразу множество новых интересных подробностей опубликовано о 40-терафлопном суперкомпьютере Red Storm, который сооружается корпорацией Cray в американском ядерном центре Sandia Labs и должен быть введен в строй в 2004 году. Эта массивно-параллельная система, уже получившая второе имя «Молот Тора» (Thor’s Hammer), создается по заказу Министерства энергетики США и предусматривает работу как над секретными задачами (моделирование поведения ядерного оружия), так и над открытыми научными проблемами. Сотрудники центра Билл Кэмп и Джим Томкинз (Bill Camp, Jim Tomkins) опубликовали в Интернете 77-страничное описание архитектуры этого суперкластера, собираемого под ОС Linux на основе 10368 процессоров AMD Opteron с тактовой частотой 2 ГГц (www.lanl.gov/orgs/ccn/salishan2003/pdf/camp.pdf, размер файла 3,5 Мбайт).

Развернутое описание секретного, вообще говоря, суперкомпьютера — дело, конечно, неслучайное. В последних числах октября корпорация Cray объявила, что намерена производить системы на основе архитектуры Red Storm и продавать их «другим клиентам». Клиенты эти пока не названы, но известно, что корпорация AMD с выпуском линии процессоров Opteron существенно укрепила свои позиции на рынке и уже заключила ряд крупных суперкомпьютерных контрактов с Лос-Аламосским ядерным центром США, японским Национальным институтом передовой промышленной науки (National Institute of Advanced Industrial Science) и китайским научно-исследовательским центром Dawning Information Industry.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.