Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Ящики голубеют

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   26.11.2003

В начале ноября компании Microsoft и IBM сделали сенсационное заявление: следующее поколение игровых консолей Xbox будет построено на базе процессора IBM. Стороны пока отказываются разглашать подробности.

В начале ноября компании Microsoft и IBM сделали сенсационное заявление: следующее поколение игровых консолей Xbox будет построено на базе процессора IBM. Стороны пока отказываются разглашать подробности. По слухам, в приставке Xbox 2 будет работать процессор IBM PowerPC 970, уже использующийся в Power Mac G5.

Напомним, что ранее Microsoft сменила поставщика видеоподсистем Xbox — место NVIDIA заняла ATI. Теперь же на место Intel и Pentium III приходит Голубой Гигант с 64-разрядным процессором, не совместимым с набором команд x86. Следовательно, Microsoft придется переписывать операционную систему приставки под новую архитектуру. При таком положении дел обеспечение совместимости игр для первого Xbox с начинкой и софтом Xbox Next станет нетривиальной задачей. Однако в Microsoft уверяют, что справятся, — для этих целей будет задействована специально доработанная технология Virtual PC, приобретенная у компании Connectix в прошлом году. В ноябре также стал известен еще один разработчик «железа» для Xbox 2 — компания SiS займется системами ввода/вывода в тесном сотрудничестве с ATI.
Следующее поколение Xbox должно появиться на свет в 2005 году.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.