Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Мой друг играет на трубе

АрхивДостижения
автор : Александр Куприн   24.11.2003

Казалось, все уже было: нас развлекали SMS, MMS, доступом в Интернет, играми… И все же нет предела совершенству! Последним писком должно стать повальное музицирование на мобильном телефоне.

Казалось, все уже было: нас развлекали SMS, MMS, доступом в Интернет, играми… И все же нет предела совершенству! Последним писком должно стать повальное музицирование на мобильном телефоне. Идея состоит в том, чтобы посредством трубки и соответствующего ПО позволить людям совместно создавать музыкальные произведения.

Собственно ПО, названное «телефонной ромашкой» (daisyphone), основано на языке Java и создано британскими исследователями из Колледжа королевы Марии при Лондонском университете (gouda.dcs.qmul.ac.uk). Интерфейс программы представляет собой что-то похожее на мозаику в виде цветка. В отличие от привычных музыкантам пяти горизонтальных линий, ноты здесь располагаются на лепестках «ромашки», причем чем дальше нота от центра, тем выше тон звука. Темп композиции зависит от скорости вращения «стрелки», выходящей из центра цветка. Инструментов не так уж много, среди них есть флейта, фортепиано, барабан и треугольник. Нота каждого инструмента различается по форме (скажем, ноты флейты изображаются в виде ромбов), в то время как цвет показывает, кто поставил «фишку» (любой сочинитель может передвинуть и «чужую» ноту).

Тесты, где взрослые люди и тинэйджеры вместе сочиняли композиции, показали, что даже люди без музыкального образования способны выдавать вполне благозвучные последовательности. В конце концов, все приходит с опытом. Многие начинают с того, что рисуют из нот либо прямые, либо восходящие линии, но затем переходят на все более сложные и интересные «рисунки». И разумеется, полет фантазии не ограничен лишь одной последовательностью: можно объединить несколько «ромашек» и сделать композицию в два-три раза длиннее.
Опять же и сотовые операторы внакладе наверняка не останутся.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.