Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Осел и Старый Свет

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   14.11.2003

Файлообменники KaZaA и Grokster продолжают стремительно терять популярность среди любителей халявного контента, ожидающих от P2P-систем анонимности и большей функциональности.

Файлообменники KaZaA и Grokster продолжают стремительно терять популярность среди любителей халявного контента, ожидающих от P2P-систем анонимности и большей функциональности. В США клиенты, работающие на технологии FastTrack (Morpheus, KaZaA, Grokster), изначально имеют прочные позиции, поэтому с падением их посещаемости и наполняемости (вследствие репрессий RIAA) американцы, не знающие альтернативы, не спешат мигрировать на другие пиринговые технологии. Однако, по мнению компании Sandvine, такая миграция неизбежна.

В отличие от Северной Америки, более гибкие P2P-сообщества Старого Света и некоторых других стран с развитой сетевой инфраструктурой довольно быстро сориентировались в новой обстановке. Так, в настоящее время, согласно исследованиям Sandvine, самым популярным клиентом в Германии и Израиле является eDonkey. В Германии, скажем, на «Осла» приходится 52% от всего P2P-трафика; доля FastTrack-приложений — 44%; еще 4% делят WinMX и Gnutella — некогда весьма популярная, а ныне фактически вымершая. По прогнозам Sandvine, та же участь ждет и KaZaA, которую пользователи покинут из-за боязни судебных преследований.

Новый фаворит — eDonkey и его расширенная open-source-версия eMule Plus (sourceforge.net/projects/emuleplus) предоставляют те же возможности скачивания фильмов, программного обеспечения и музыки плюс инструменты расширенного поиска, рейтинговую систему контента, многопоточную загрузку и прочие «вкусности». В Sandvine полагают, что ближайшее будущее именно за этим P2P-проектом. Впрочем, популярность эта, возможно, преходящая, до той поры пока MPAA и RIAA, покончив с KaZaA, всерьез не возьмутся и за «Осла».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.