Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Танки байтов не боятся

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   06.11.2003

Объявленный недавно запуск крупнейшей распределенной вычислительной сети LHC Data GRID для обсчета экспериментов в европейском ядерном центре CERN стал, похоже, удобной платформой и для представления рынку новой технологии хранения сверхбольших массивов данных Storage Tank.

Объявленный недавно запуск крупнейшей распределенной вычислительной сети LHC Data GRID для обсчета экспериментов в европейском ядерном центре CERN («КТ» #513) стал, похоже, удобной платформой и для представления рынку новой технологии хранения сверхбольших массивов данных Storage Tank. Эта технология, разрабатывающаяся в Олмейденском исследовательском центре IBM (на фото — команда разработчиков), впервые была анонсирована корпорацией в 2000 году и в своем окончательном виде обещает весьма эффективно управлять петабайтными (миллионы гигабайт) массивами информации, распределенными в самых разных компьютерах под разными ОС. В системе LHC Data GRID, как стало известно, используется и испытывается бета-версия технологии Storage Tank.

Одновременно IBM объявила, что с середины ноября начинает коммерческие продажи файловой системы TotalStorage SAN (Storage Area Network) — нового программного обеспечения на основе Storage Tank. Файловая система SAN TotalStorage — это ПО для объединения сетью с Интернет-протоколом распределенных гетерогенных серверов и устройств хранения данных. Такое хранилище представляется и обрабатывается словно локальная файловая система, независимо от того, как далеко расположены друг от друга все эти устройства.

Файловая система SAN, по свидетельству IBM, способна управлять петабайтными массивами данных в миллиардах файлов на многих тысячах серверов и устройств хранения. Правда, объявленная стартовая цена на ПО составляет 90 тысяч долларов, что уже вызвало, как пишут в американской прессе, «стоны и смех у потенциальных покупателей» (видимо, в зависимости от чувства юмора). Даже для небедных корпоративных заказчиков 90 тысяч — серьезная сумма, на которую, возможно, выгоднее купить партию серверов для организации обычной гомогенной сети.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.