Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Пишите глубже

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   27.10.2003

В начале октября голландская компания Philips объявила, что в сотрудничестве с японским партнером Mitsubishi Kagaku Media (MKM/Verbatim) ею разработана новая двухслойная технология DVD+R, повышающая емкость дисков с 4,7 до 8,5 Гбайт.

Практически с момента появления технологии DVD-R индустрия исподволь внушала потребителю, что болванки для записи скорее всего останутся однослойными, так как реализовать технологию двухслойной записи в бытовых условиях чрезвычайно сложно (двухслойные диски DVD-ROM, делать несравнимо проще, поскольку они штампуются на фабриках как сэндвичи из уже готовых форм). Но затем разгорелась война конкурирующих форматов DVD-R и DVD+R, начались лихорадочные поиски дополнительных преимуществ, и — как благотворный результат конкуренции — родилась новая технология.

В начале октября голландская компания Philips объявила, что в сотрудничестве с японским партнером Mitsubishi Kagaku Media (MKM/Verbatim) ею разработана новая двухслойная технология DVD+R, повышающая емкость дисков с 4,7 до 8,5 Гбайт. При этом полностью сохраняется совместимость новых дисков с существующими DVD-видеоплейерами и приводами DVD-ROM. Теперь, как объявлено разработчиками, «пользователи смогут записывать до четырех часов видео с качеством DVD или до шестнадцати часов с качеством VHS, не меняя диск в лотке».

В двухслойной системе DVD+R используются две тонкие пленки активного вещества (dye), между которыми находится прозрачный разделительный слой. Как и в однослойной технологии, разогрев сфокусированным лазерным лучом необратимо меняет оптические свойства активного вещества в точках «прожига». В Philips отмечают, что главной трудностью было достижение совместимости с существующим парком DVD-устройств. Для этого под первым dye-слоем пришлось поместить полупрозрачную пленку на основе серебряного сплава, которая, с одной стороны, хорошо отражает лазерный луч, чтобы можно было считать данные с первого слоя, а с другой — пропускает достаточно света, чтобы мог работать и второй слой (отражательная способность каждого слоя составляет около 18% от значений, предусмотренных стандартом двухслойного DVD-ROM).

Первая публичная демонстрация технологии двухслойной записи состоялась на выставке CEATEC 2003 в Макухари, Япония (7–11 октября). Альянс DVD+RW намерен энергично продвигать новую разработку на рынок. Полные спецификации на двухслойный формат DVD+R будут изданы до конца года, а продажи дисков, бытовых рекордеров и компьютерных записывающих приводов предполагается начать в 2004 году.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.