Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Санитары полей

АрхивДостижения
автор : Евгений Золотов   17.10.2003

Компания iRobot продемонстрировала свою очередную разработку. Роботу Bloodhound ("ищейка") предстоит работать в самых что ни на есть боевых условиях: он предназначен для спасения раненых солдат непосредственно под огнем, когда санитаров на помощь отправлять слишком опасно.

Компания iRobot, известная серией бытовых роботов-пылесосов Roomba и аппаратом для исследования египетских пирамид Pyramid Rover, продемонстрировала свою очередную разработку. Роботу Bloodhound («ищейка») предстоит работать в самых что ни на есть боевых условиях: он предназначен для спасения раненых солдат непосредственно под огнем, когда санитаров на помощь отправлять слишком опасно.

Поставленный на четыре (для повышения проходимости) гусеницы, полуметровый робот оснащен лазерным дальномером (для составления карты местности), раскладным манипулятором с видеокамерой и электронным стетоскопом, аудиосистемой двусторонней радиосвязи, устройствами для подкожных инъекций и остановки кровотечений. Предполагается, что санитара вызовет «умная» униформа самих солдат, способная определить, что ее носитель ранен и подать сигнал бедствия со своими координатами в командный центр. Получив эту информацию, Bloodhound самостоятельно отыщет раненого, после чего управление возьмут в свои руки оставшиеся в тылу медики: используя бортовую аппаратуру робота, они удаленно определят степень повреждений пострадавшего (переговорив с ним, если он находится в сознании) и стабилизируют его состояние до появления спасательной команды. Главная задача робота — оказать первую помощь человеку как можно быстрей, максимально увеличив тем самым шансы на его спасение.

Разработка Bloodhound финансируется подразделением американского военного ведомства, занимающимся исследованиями в области медицины. Хотя в настоящее время построен только первый прототип робота, способный самостоятельно ориентироваться на местности, еще без медицинского оборудования, специалисты iRobot запланировали создание еще нескольких военных машин, которые смогут прикрывать раненых броней и самостоятельно вывозить их из под огня. Программу финансируют также несколько частных инвесторов, в том числе Acer Technology Ventures и Trident Capital.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.