Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Винтажный фрукт

АрхивДостижения
автор : Евгений Золотов   15.10.2003

В октябре маленькая американская компания VintageComputer начинает продажи Replica I — полного функционального прототипа компьютера Apple I тридцатилетней давности.

В октябре маленькая американская компания VintageComputer начинает продажи Replica I — полного функционального прототипа компьютера Apple I тридцатилетней давности.

Хозяин фирмы электронщик Винс Брайль (Vince Briel) несколько месяцев сражался за право наладить производство и теперь всерьез рассчитывает на успех. Брайль, увлекающийся старинной вычислительной техникой, считает, что среди Мак-фанатов найдется немало желающих приобрести действующую реликвию. Однако до сих пор все попытки прощупать почву на предмет возможного лицензирования интеллектуальной собственности, принадлежащей, очевидно, яблочному гиганту, оставались без ответа: пресс-служба Apple, как известно, редко снисходит до простых смертных.

Дело между тем двигалось: Брайль, раздобывший схемы древней машины, сумел воспроизвести ее на основе современной элементной базы. Создавая Replica, Винс старался ни в чем не отступать от оригинала, так что ему пришлось поломать голову над удалением лишних функций, предоставляемых современной электроникой. Так, к примеру, Replica I, как и Apple I, будет поставляться без монитора, клавиатуры и накопителей, но поскольку достать сегодня старинную клавишную доску невозможно, Брайль добавил в схему компьютера адаптер для подключения клавиатуры PS/2 и несколько недель бился над тем, как избавиться от функции «Backspace», которой тридцать лет назад не было.

В конце концов, отчаявшись достучаться до Apple, энтузиаст обратился лично к… Стиву Возняку, который и дал добро на запуск производственного процесса. Дело в том, что схемы, хранящееся в ПЗУ системное программное обеспечение и даже прикладной софт (Fortran, BASIC), использованные в Apple I, Возняк разработал лично. Больше того, он без каких-либо условий раздавал их в середине 1970-х годов участникам компьютерного клуба Homebrew Computer Club. Лишь много позже, после встречи с Джобсом, эти разработки стали основой их совместного бизнеса.
Брайль планирует продавать Replica I по 200 долларов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.