Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Береги честь смолоду, даже если "багато мяса"

Архив
автор : Сергей Голубицкий   13.10.2003

Вопрос стал ребром: срочно найти такой редактор под Windows, который позволяет легко и быстро менять систему ввода каретки, будь она неладна.

Мирная неделя. Никто меня не достал, я никого не достал. Читатели не ругались, не проклинали. Погода испортилась теперь уж и на югах, так что, подобно журавлям, пора расправить крылья и потянуться домой в Москалию. Случилось, правда, и потрясение: на всемирно известном одесском толчке, что на седьмом километре за городом, почти все бюстгальтеры стоят 1 гривну 70 копеек, что соответствует десяти российским рублям!!! Просто чудо какое-то. Как всякому советскому человеку, при виде таких цен хочется купить десяток или два. Лучше сразу три. Зачем? Да просто так, «шоб було». Слава богу, жена отговорила.

Еще одно наблюдение энтомолога: вдоль овидиопольского шоссе висят большие рекламные постеры с очень сексуальной девушкой, которая с вилки, едва касаясь ярко-красными губами и язычком, сковыривает сочную галушку. Надпись: «Багато мяса!». Я чуть в столб не врезался. Тупо соображал, наконец сообразил: багато значит много, а все вместе — пельмени, мол, хорошие, потому что содержат много мяса. Тут же завибрировал филологический мозг: какая интересная получается ментальность! Если много, значит, богато и качественно одновременно. Короче, главное, чтобы в жизни было много, остальное приложится.

В Молдавии к богатству отношение более разборчивое: в центре Кишинева висит здоровенный рекламный щит. В левом углу безумно красивая девушка растерянного вида, в правом — фотография детишек-октябрят, снизу — мораль: «Достоинство в твоих руках — храни его! Скажем «нет» торговле женщинами!». Обалдеть можно.

Так, а теперь к компьютерным программам (чувствуете глубину тематического перехода?). Пришлось мне на этой неделе решать специфическую задачу: своими собственными кривыми ручками настраивать страницу голосования в учебном инвестиционном клубе родной компании. Ситуация экстремальная, но деваться, увы, некуда — специалист в отпуске. А дело вот в чем: на обычной html-страничке в коде помещается строчка &show(24, ”poll.html”), которая отсылает к нужному cgi-скрипту.

Хитрость в том, что во всем html-файле необходимо установить юниксовую систему возврата каретки. Я понимаю, что для нормальных пацанов эта фраза звучит чудовищно, но — таковы реалии нашей нездоровой дихотомии (вернее, трихотомии): в DOS, Unix и Mac OS по-разному обозначается конец строки. В DOS используется двойной символ CR+LF, в Mac OS — только CR, а в Unix — только LF. Все эти нюансы при работе из-под Windows остаются полностью за кадром, потому что во всех текстовых редакторах по умолчанию ставится CR+LF, и изменить положение вещей нет никакой возможности. А это никуда не годится: после загрузки html-файла на сервер ничего работать не будет — на экране браузера отображаются текст и картинки, а вот cgi-скрипт просто не запускается.

Раньше выход из положения хоть и кривой, но был: соединяешься с сервером по протоколу telnet, запускаешь тамошний редактор pico, делаешь нужную правку в файле прямо на сервере и сохраняешь изменения — все чудненько работает. Но то было раньше, когда на сервере стоял редактор pico — единственный мало-мальски пристойный продукт, доступный пониманию здоровых людей, выращенных на писюке. Теперь же, попытавшись запустить pico, я получил сообщение, что такого файла не существует — его зачем-то удалили сисадмины. Осененный ужасной догадкой, набрал vi poll.html — ну так и есть, остался лишь редактор по умолчанию vi — страстная любовь юниксоидов и проклятие нормальных людей! Описать словами, что такое vi, мне физически не под силу, это по ту сторону добра и зла. Достаточно сказать, что за всю жизнь мне так и не удалось напечатать ни единого слова в этом редакторе. А уж обучаться китайской грамоте — увольте! Приведу лишь строчку из справочного руководства, чтобы читателю все сразу стало ясно: «Многие команды редактора vi, такие как команды удаления и изменения, предоставляют вам возможность использовать в командной строке команды перемещения курсора. Команды перемещения курсора могут указывать на объект текста: слово, строка, предложение, параграф. В этом случае общий формат команды будет такой: [number][command]text_object». Это как же нужно обкуриться и вообще — не любить жизнь, чтобы придумать ТАКОЙ редактор, а главное — согласиться им пользоваться. Ну да ладно, инопланетяне — инопланетяне и есть.

Короче говоря, вопрос стал ребром: срочно найти такой редактор под Windows, который позволяет легко и быстро менять систему ввода каретки, будь она неладна. Надо сказать, что работать мне приходилось в жутком цейтноте, из чего вытекало две особенности: во-первых, я не мог позволить себе роскошь сидеть полтора часа и выковыривать из файла-подсказки или руководства пользователя какие-то скрытые опции, запрятанные на десятом уровне иерархии настроек. Говорю это на тот случай, если фанаты-юзеры захотят слать письма типа: «Голубицкий, ты куда смотрел?! В нашем любимом (имярек программы) проблема смены каретки решается просто: меню «Эдит-преференсес-шмеференсес и т. д.». Во-вторых, при подборе программы я руководствовался исключительно правилом «от добра добра не ищут», то есть как только обнаружил редактор, способный выполнять нужную манипуляцию, я тут же прекратил поиски. А теперь — результаты.

Все текстовые редакторы, установленные на моем компьютере, — WordPad, Notepad, UltraEdit и Word, — менять символ окончания строки не умеют. Повторюсь, может, как-то в гамаке и стоя они эту операцию и проделывают, но времени на решение шарад у меня не было. Прошерстив Сеть, я довольно быстро вышел на редактор, который, кажется, просто заточен под поставленную задачу, — EmEditor v.3, вроде бы японского происхождения. На скриншоте видно, что при сохранении файла помимо имени, типа файла и кодировки есть еще и четвертая опция — метод возврата каретки! Ну просто чудо какое-то, да и только. После того как я быстренько завершил редактирование нужного html-файла со скриптом и отправил его на сервер, где все чудесным образом заработало, у меня появилось желание рассмотреть спасителя повнимательней. Ну что сказать? Превосходнейший текстовый редактор, который не стыдно рекомендовать даже любимой девушке (если, конечно, она в состоянии выговорить само это слово — «текстовый редактор»).

Из главных достоинств: поддержка Unicode, возможность быстрой вставки многострочных комментариев (на языке С или html), скоростная прокрутка, очень гибкая система клавиатурных шорткатов — таких как Paste in quotes, Paste with a return, Paste in quotes a return, очень аккуратный интерфейс и очень быстрый код. Резюме: пять баллов с плюсом!

Как обычно, линки на программы, помянутые в «Голубятне», вы найдете тут: internettrading.net/beritut.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.