Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Не бойтесь, с вами Шнайер

АрхивДостижения
автор : Киви Берд   18.09.2003

Известный гуру компьютерной безопасности Брюс Шнайер выпустил объявленную еще в прошлом году новую книгу, название которой в переводе на русский звучит примерно так: "Без страха. Взвешенные рассуждения о безопасности в переменчивом мире"

Известный гуру компьютерной безопасности Брюс Шнайер сдержал обещание (см. «КТ» #475) и в срок, к сентябрю выпустил объявленную еще в прошлом году новую книгу, название которой в переводе на русский звучит примерно так: «Без страха. Взвешенные рассуждения о безопасности в переменчивом мире» («Beyond Fear: Thinking Sensibly about Security in an Uncertain World» by Bruce Schneier, Copernicus Books, September 2003). Если характеризовать работу предельно кратко, то это все тот же знаменитый «шнайеровский» стиль анализа, приложенного на сей раз не к обзору шифрования информации (книга «Прикладная криптография») или компьютерной/сетевой безопасности («Секреты и ложь»), а к «безопасности вообще» (www.schneier.com/bf.html).

Становятся ли авиаперелеты безопаснее, если пилоты вооружены? Обеспечивается ли более точный подсчет итогов выборов благодаря компьютерным машинам для голосования? Есть ли особый риск в использовании кредитной карточки для онлайновых покупок? Обеспечивают ли карточки-паспорта с биометрической идентификацией лучшую защиту от терроризма? Обычно люди, которые прислушиваются к мнению фирм, специализирующихся на безопасности, или правительственных чиновников, отвечают положительно практически на все подобные вопросы. Тем же, кто внимательно знакомится с мнением авторитетных, но независимых экспертов или хотя бы регулярно читает ежемесячный бюллетень Брюса Шнайера Crypto-Gram, известны убедительные доводы, опровергающие многие из насаждаемых в обществе взглядов на вопросы безопасности.

Главный дар Шнайера — это дар популяризатора, способного доходчиво изложить суть иного подхода к вопросам безопасности, основанного не на страхе, неопределенности и сомнениях (выгодных, к сожалению, очень многим), а на здравом смысле. По отзывам уже прочитавших новую книгу, она выдержана в лучших, «фирменных» традициях автора — ясный, очень доступный язык, прозрачная и убедительная логика. Шнайер предоставляет читателю весьма эффективные аналитические инструменты, позволяющие каждому спокойно и взвешенно оценить, что реально делает его жизнь безопаснее. Красной нитью через книгу проходит мысль о том, что гражданские свободы являются существенным элементом, а отнюдь не помехой безопасности в обществе.

Ну и, конечно же, Шнайер не был бы Шнайером, не устроив из своей новой публикации небольшое коммерческое предприятие. Если прежде это выливалось в продажи книги со скидкой с веб-сайта принадлежащей ученому фирмы Counterpane, то теперь предпринят более тонкий ход. Многотысячной армии поклонников брошен клич: в конкретный день и конкретное время всем ринуться на сайт онлайнового магазина Amazon.com и своими заказами сделать-таки книгу «Без страха…» бестселлером №1, обставив всяких там гарри поттеров. Правда, насколько можно судить по топ-листу Amazon, затея не удалась: через несколько дней после «атаки» книга находилась где-то в четвертом десятке списка.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.