Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Высокая производительность за умеренную сумму

АрхивДостижения
автор : Олег Воробьев   11.09.2003

Российская фирма "ПортКом", в течение пяти лет занимающаяся розничной торговлей ноутбуками, начала выпуск портативных компьютеров под торговой маркой Geronimo, которые серьезно отличаются от обычных бюджетных моделей.

Рынок портативных компьютеров стремительно развивается не только за рубежом, но и в нашей стране. Цены на ноутбуки постоянно снижаются, и все больше отечественных компаний начинают выпуск портативных компьютеров под собственными торговыми марками. Самым высоким спросом сейчас пользуются ноутбуки эконом-класса, продающиеся по цене не более 1000 долларов США. Разумеется, в таких машинах особенно заметно, что производитель приложил максимум усилий для упрощения конфигурации: как правило, в бюджетных ноутбуках используются недорогие "урезанные" процессоры Celeron, устаревшие приводы CD-ROM и оперативная память скромного объема. Впрочем, встречаются и исключения. Российская фирма "ПортКом", в течение пяти лет занимающаяся розничной торговлей ноутбуками, начала выпуск портативных компьютеров под торговой маркой Geronimo, которые серьезно отличаются от обычных бюджетных моделей.

Ноутбуки Geronimо необычны, прежде всего, тем, что они построены на основе мобильного процессора AMD Athlon XP, который не слишком распространен на отечественном рынке. Благодаря использованию этого процессора розничная цена ноутбука составляет от 799 до 1099 долларов США, а производительность компьютера значительно выше, чем у аналогичных машин, построенных на процессоре Celeron. Кроме того, Geronimo - это полнофункциональные трехшпиндельные ноутбуки, которые способны во многих случаях заменить традиционный настольный компьютер.

Давайте познакомимся с ноутбуком Geronimo Archer 4130 в "средней" комплектации, которая оценивается в 959 долларов. Эта машина оснащена процессором Athlon XP 1900+ (реальная тактовая частота - 1,60 ГГц), оперативной памятью объемом 256 Мбайт, винчестером на 20 Гбайт и комбинированным приводом DVD/CD-RW. Краткие технические характеристики этой модели приведены в таблице.

Процессор AMD Mobile Athlon XP 1900+
Чипсет VIA KN-133 Twister-K
Оперативная память
Дисплей 14,1 дюйма, разрешение XGA (1024 х 768)
Графический процессор Встроенный в чипсет, до 32 Мбайт выделяемой в системной памяти видеопамяти
Жесткий диск 20 Гбайт
Оптический накопитель Комбопривод DVD/CD-RW
Звуковой контроллер АС'97 с 3D-эффектами, два громкоговорителя
Порты ввода-вывода IEEE 1394 (FireWire), инфракрасный (IrDA), микрофонный, линейный звуковой выход, VGA, COM, 2 x USB (v1.1), LPT, RJ11 (факс-модем), RJ45 (сетевая карта 10/100 Mb), разъем для сетевого блока питания
PCMCIA Один слот для карт типа II
Модем K56Flex & V.90/V.92
Сетевой контроллер Ethernet 10Base-T/100Base-TX
Клавиатура Полноразмерная 19-мм с клавишами Windows, четыре программируемых "горячих" клавиши
Устройство позиционирования Тачпад с двумя кнопками и кнопкой прокрутки
Батарея Smart Li-Ion
Габаритные размеры 319 х 260 х 34 мм
Вес 2,9 кг
Внешний вид компьютера довольно типичен для ноутбуков эконом-класса, но при этом не лишен изящества: серебристая крышка довольно неплохо сочетается с корпусом приятного синего цвета. Радует, что создатели ноутбука отказались от использования крашеного серебристого пластика внутри компьютера, поскольку обычно краска в местах под запястьями быстро стирается и ноутбук принимает неопрятный вид.

 


На задней панели ноутбука разместились инфракрасный порт (IrDA), разъем для подключения блока питания, порт PS/2 для подключения мыши или клавиатуры, порт IEEE 1394 (FireWire), два порта USB 1.1, видеовыход для подключения внешнего монитора, параллельный порт, а также весьма редко встречающийся в новых ноутбуках последовательный порт. Наличие COM-порта очень важно для многих профессионалов, занимающихся программированием АТС, игровых автоматов и другого оборудования, поскольку для подключения к таким устройствам используется именно последовательный порт. В общем, отличный набор портов, однако, как мне кажется, инфракрасным портом было бы пользоваться удобнее, если бы он был размещен на боковой или передней панели ноутбука.

 


На левую боковую панель вынесены телефонный (модемный) вход, сетевой порт, слот для PC-карт типа II и накопитель на гибких магнитных дисках. Там же имеется микрофонный вход и линейный звуковой выход.



Правую боковую панель занимают комбинированный привод DVD/CD-RW и аккумуляторная батарея, которая "загружается" в ноутбук сбоку.

Ноутбук оснащен полноразмерной клавиатурой с Windows-клавишами, однако нестандартное расположение некоторых клавиш (например, Home, PgUp и т.п.) требует привыкания. Сам ход клавиш мягкий и четкий, лично я не почувствовал никаких неудобств при наборе текста. Над клавиатурой размещены кнопка включения питания и четыре программируемые кнопки быстрого запуска (по умолчанию одна из них отвечает за запуск браузера, а другая - за запуск текстового редактора). Кнопка включения питания оказалась весьма тугой, так что случайно задеть ее при работе не получится даже при большом желании.



Под клавиатурой расположен тачпад с двумя кнопками и кнопкой прокрутки. Чувствительность тачпада на хорошем уровне, но все-таки пока мало кто умудряется обходиться без мыши.

На переднюю панель вынесена пара громкоговорителей, которые звучат на удивление прилично для ноутбучной акустики. Конечно, классическую музыку слушать на ноутбуке никто не будет, но с фоновой "попсой" встроенный звук справится неплохо.



Впечатления от краткого знакомства с Geronimo Archer 4130 у меня остались в целом положительные. А если учесть довольно скромную розничную цену, то про недостатки можно вообще забыть, тем более что их всего два: заметный нагрев нижней части корпуса (то есть на коленях лучше этот ноутбук не держать) и не слишком большой угол обзора матрицы дисплея (т.е. подглядывать в ваш дисплей сбоку - занятие бесперспективное). В остальном ноутбук проявил себя как достаточно быстрая и удобная машина. Более того, возможностей встроенного видео (под которое выделяется до 32 Мбайт в системной памяти) позволяет даже поиграть в компьютерные игры, что для бюджетного ноутбука большая редкость. Думаю, что лучшего предложения в этом ценовом диапазоне на нашем рынке пока не существует: все прочие модели значительно уступают Geronimo Archer 4130 как по производительности, так и по оснащенности.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.