Архивы: по дате | по разделам | по авторам

CD по осени считают

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   09.09.2003

Компания Philips объявила, что преемник Super Audio CD — формат SA CD II — будет представлен уже в сентябре. Его основные отличия — расширенная поддержка видеоконтента и усиленная защита от копирования.

Компания Philips объявила, что преемник Super Audio CD — формат SA CD II — будет представлен уже в сентябре. Его основные отличия — расширенная поддержка видеоконтента и усиленная защита от копирования.

Напомним, что возможность добавления на диск подборок фотографий предусмотрена и нынешним форматом SACD, однако она не нашла широкого применения и поддержки среди аудиофилов и звукозаписывающих компаний. Первые уверены, что какие-то там картинки «в звуке» — это от лукавого. Звукозаписывающие лейблы, в свою очередь, озабочены сроками выпуска дисков со всякого рода «экстрами» — ведь это не просто дополнительные расходы на контент, но и дополнительное время на оформление отношений с правообладателями. Уже были случаи, когда DVD-Audio-проекты не успевали к назначенной премьере именно из-за неразберихи с правами на добавочный контент.

Что же касается улучшенной защиты от копирования, то тут SACD II станет настоящим бальзамом на душу правообладателей, которые усилиями пиратов за последние несколько лет превратились в самых настоящих параноиков. Информационный DSD-поток обычного SACD и так неплохо защищен, новый же формат позволит еще лучше «закрыть» контент. Впрочем, судя по всему, новая защита не будет задействована до 2007 года, чтобы обеспечить обратную совместимость носителей SACD II с существующей аппаратурой.

Фактически с внедрением новых возможностей технические характеристики SACD и конкурирующего формата DVD-Audio становятся очень похожими друг на друга. Так что пользователям придется решать, какому из стандартов отдать предпочтение, уже не с оглядкой на спецификации, а руководствуясь собственным вкусом и доступностью релизов в том или ином формате.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.