Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Стопами Бендера и Кисы

АрхивДостижения
26.08.2003

Два швейцарских студента создали плоттер, предназначенный для выполнения монументальных графических работ. Устройство под названием Hektor имеет очень простую механическую конструкцию и в сложенном виде умещается в небольшом чемодане.

Два швейцарских студента создали плоттер, предназначенный для выполнения монументальных графических работ. Устройство под названием Hektor имеет очень простую механическую конструкцию и в сложенном виде умещается в небольшом чемодане. Краска наносится из обычного аэрозольного баллона, подвешенного на двух лентах. Длина подвесок может меняться, что позволяет делать рисунки площадью в несколько квадратных метров. Для питания плоттера можно использовать аккумуляторы, а управлять им с помощью ноутбука, — тогда комплект становится полностью автономным.

Время, отведенное на дипломный проект, было ограниченно, поэтому автор программной части Юрг Лени (Jurg Lehni) не стал писать полноценный драйвер устройства, а ограничился «плагином» для Adobe Illustrator, который преобразует файлы векторных изображений в команды плоттера. Впрочем, и в этом случае определение последовательности и способа отрисовки линий оказалось нетривиальной задачей. Внешняя простота устройства обернулась сложностью управляющей программы, в которой пришлось учитывать и гибкость подвески, и инерцию «пишущего» узла, не говоря уже о тонкостях работы с аэрозольным баллончиком.

Создавая устройство, юноши ставили перед собой довольно амбициозную цель: расширить стилевое пространство в компьютерной графике. Начало выглядит многообещающе: «цифровые художники» получили новый инструмент, а в искусстве граффити стала возможной «нечеловеческая» точность рисунка. Даже самый опытный мастер настенной графики вряд ли сумеет нарисовать от руки правильную окружность диаметром в полтора метра или во-о-от такой портрет Че Гевары.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.