Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Морозовые очки

Архив
автор : Сергей Бучин   15.08.2003

Если раньше кулеры на основе элементов Пельтье были уделом рукастых и головастых энтузиастов, то теперь, благодаря компании Thermaltake, купить его и установить в свой компьютер может каждый пользователь.

Если раньше кулеры на основе элементов Пельтье были уделом рукастых и головастых энтузиастов, то теперь, благодаря компании Thermaltake, купить его и установить в свой компьютер может каждый пользователь. Семейство кулеров Thermaltake SubZero 4G насчитывает несколько модификаций для разных процессоров: P4 Socket 478, AMD K8 и AMD Athlon aka K7. Последняя модификация и попала к нам в лабораторию.

С первого взгляда кулер не производит впечатления чего-то особенного: только присмотревшись, замечаешь между основанием и радиатором тонкую прослойку термоэлектрического элемента. Ну, и чуть больше, чем обычно, проводов, отходящих от кулера и напоминающих, что в руках не обычный кулер, а нечто высокотехнологичное.

Собственно о радиаторе, да и вообще о конвективной части кулера, сказать практически нечего — обычные алюминиевые ребра, такие же, как на других радиаторах Thermaltake. Сверху — 70-миллиметровый вентилятор, прикрытый защитной решеткой оригинальной формы. Максимальная скорость вращения — 4800 об./мин., однако, как мы дальше увидим, такая скорость достигается им далеко не всегда.

Все самое интересное начинается там, где кончается радиатор. Если заглянуть в щель между ним и основанием, можно увидеть, что их соединяет тонкий (примерно 2 мм) мост, занимающий примерно половину площади основания. К нему подходят два провода, по которым на этот элемент подается питание. Еще можно заметить, что термоинтерфейс есть по обе стороны элемента.
С другой стороны основания — массивный медный сердечник, выступающий вниз на три миллиметра. В нем, кстати, куда больше смысла, чем в обычном медном основании. Как известно, элемент Пельтье представляет собой керамическую прокладку, и если вдруг по каким-то причинам его питание прекращается, то вместо теплового моста мы получаем тепловой изолятор, причем высокого качества. С таким сердечником, обладающим, во-первых, отличной теплопроводностью, а во-вторых, некоторой теплоемкостью, шанс спасти процессор есть. Кстати, собственный термодатчик есть и у кулера (к основанию подходят два провода, и можно увидеть прикрепленную к сердечнику термопару), но для защитных целей он не используется, его функция — передать данные контроллеру, о котором ниже. Качество обработки поверхности сердечника — выше всяких похвал. В комплекте есть и термопаста.

Крепление с первого взгляда производит отличное впечатление: стандартная клипса крепится не на один зуб, как обычно, а на три, и имеет удобную монтажную скобу, в которую можно вставить отвертку. Однако как только вы попытаетесь установить кулер, ваше мнение о креплении изменится на прямо противоположное. Нет, сама клипса не очень жесткая. Дело в другом: в процессе установки из-за нестандартной толщины вставки между радиатором и процессором (сердечник плюс элемент Пельтье) неизбежны перекосы кулера. Угробив один кристалл, я решился надеть кулер на работоспособный процессор только после долгой тренировки на трупике. Если же у вас отсутствует объект для тренировки и вы не планируете его собственноручно создавать, обзаведитесь защитной пластиной (shim), которая хоть немного, но поможет.

Как известно, элемент Пельтье требователен к питанию. Подсоединить его к штатному БП — значит создать дополнительную нагрузку на и так, как правило, не прохлаждающийся источник питания. В Thermaltake эту проблему решили просто: в коробке вы найдете еще и приличных размеров блок (устанавливаемый в PCI-слот), представляющий собой источник питания для элемента Пельтье и одновременно его контроллер. Собственно, в PCI-слот этот блок устанавливается только затем, чтобы определять момент включения ПК (полноценным PCI-устройством блок, разумеется, не является). С внешней стороны к нему подключается отдельный шнур питания от 220 В, там же имеется синий светодиод, сигнализирующий о том, что система работает. С «внутрикорпусной» стороны — два светодиода с той же функцией, кнопка переключения режимов работы, разъем для подключения пучка проводов от вентилятора и стандартный четырехконтактный разъем питания для дополнительного вентилятора. К сожалению, блок довольно длинный, и если материнская плата разведена так, что за разъемами PCI лежат, скажем, IDE-разъемы, они, возможно, будут заблокированы этим устройством.

Как уже говорилось, термодатчик на медном основании передает информацию контроллеру, и тот исходя из этих и других (подозреваю, что термодатчик есть и на самом элементе Пельтье, но его не видно) данных решает, в каком режиме, с какой мощностью работать элементу Пельтье и какое напряжение подать на вентилятор. Это могут быть как стандартные 12 В, так и два других, более низких напряжения: 6 и 8 В, при подаче которых скорость вентилятора, разумеется, сильно упадет, и шум, им издаваемый, тоже снизится. Контроллеру можно запретить снижать скорость вращения вентилятора — для этого и предусмотрена кнопка переключения режимов работы, коих всего два: Power mode (всегда 4800 об./мин., достаточно шумный режим) и Silent mode, в котором скорость вращения определяется контроллером (и шестивольтовый, и восьмивольтовый режимы — очень тихие). Кнопка висит на отдельном проводе и может быть вынесена на переднюю панель корпуса, например под кнопку «Turbo», если она у кого-то еще осталась.

Однако тише, чем обычные конвективные кулеры, термоэлектрическая система не будет никогда. Причина проста: к рассеиваемой процессором энергии добавляется энергия, выделяемая самим элементом Пельтье. И все это тепло приходится отводить обычному кулеру, который для выполнения двойной работы, конечно же, должен иметь более мощный вентилятор, — а значит, и более шумный. Кстати, по той же причине радиатор будет нагреваться так, как ему и не снилось при работе непосредственно на процессоре, — скажем, 90 градусов на горячей стороне элемента Пельтье и, соответственно, в низу радиатора — это норма. Появление в корпусе источника тепла с такой неприемлемой для большинства окружающих элементов температурой требует пересмотра всей картины охлаждения: например, воздух из околопроцессорной зоны нужно отводить быстрее, для чего понадобится больше вентиляторов (лучше всего — с воздухозаборником, направленным непосредственно на процессорный кулер, — так горячий воздух будет выводиться максимально полно), а значит, и шума будет больше.

Поскольку прилагаемый блок является преобразователем питания, он греется, причем довольно сильно. И хотя на нем нет никакого крепления, все же желательно охлаждать его хоть каким-нибудь вентилятором (снова шум). Да и устанавливать вплотную к другим PCI-устройствам этот блок я не рекомендую.
Дополнительный разъем питания служит для регулируемого подключения вентилятора. Его рабочее напряжение и режим работы совпадают с режимом работы вентилятора на процессоре. Сам 80-миллиметровый вентилятор входит в комплект поставки (моддеры будут рады — он подсвечивается тремя яркими синими светодиодами).

 

Видно, что установка дополнительного вентилятора в околопроцессорной зоне действительно увеличивает эффективность охлаждения. Температура процессора под описываемым кулером даже ниже, чем под ватерблоком, однако не обольщайтесь: хотя процессорное ядро нагрето слабо, температура верхней поверхности элемента Пельтье — 85 градусов, и вентилятор роет воздух, пытаясь все это тепло куда-нибудь отвести. Горячий воздух выходит из радиатора и попадает прямо на модули памяти...

Если отдать выбор скорости на откуп контроллеру, то в шестивольтовом режиме SubZero 4G работает только в самом начале, еще до того, как загрузится Windows, и затем довольно долго работает в восьмивольтовом. Алгоритмы у контроллера весьма хитрые: данные — внутренние, недоступные для мониторинга, и какую-либо границу перехода из режима в режим мне вычислить не удалось. Алгоритм выбора скорости вращения и режима работы элемента кратко описан на www.thermaltake.com/products/subzero/subzero4g.htm.

Итак, выходит, что устройство довольно эффективно, и если б не мелкие конструктивные недоработки, касающиеся в первую очередь крепления, практически идеально подошло бы тем, кто не прочь пожертвовать тишиной и деньгами ради эффективности охлаждения. Обычному компьютерному пользователю, которому и конвективного-то кулера хватает за глаза, такое устройство, разумеется, не нужно, однако неэкстремальных оверклокеров оно наверняка заинтересует. Вы — оверклокер? Тогда советую и вам обратить внимание на SubZero 4G. И поспорить с нами.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.