Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Трудно быть первым

Архив
автор : Георгий Башилов   25.06.2003

"Связь-Экспокомм 2003": достижения и перспективы телекоммуникационной отрасли

«Связь-Экспокомм 2003» встречала посетителей на дальних подступах. Уже на Тверской, аккурат между Пушкинской и Маяковской перегораживающие улицу плакаты извещали о первенстве одной, весьма уважаемой компании, в строительстве Интернета (на фото 1). Претенденты на вторые и последующие места, как ни странно, так и не встретились — ни по дороге, ни на самой выставке.

Дорога на «Связь-Экспокомм» для меня действительно началась с упомянутого плаката. От него до места проведения пресс-конференции компании Hughes Network Systems (HNS) — всего сотня-другая метров. На мероприятии было объявлено об открытии российского представительства HNS, а также о совместном с TM Сат и ГУП «Космическая связь» проекте строительства станции сопряжения системы Thuraya. Станция разместится в Дубне, а система Thuraya будет вводиться в строй поэтапно.

Коммерческие услуги мобильной спутниковой связи предоставляются уже сейчас, правда, система работает на базе шлюза, расположенного в Арабских Эмиратах, из-за чего звонки по России могут оказаться излишне дороги, а в зону покрытия попадают пока лишь западные регионы РФ (включая Москву), Западная и Южная Сибирь. На втором этапе, после ввода в эксплуатацию нового спутника, услуги Thuraya станут доступны практически во всех промышленных регионах России. А когда заработает шлюз в Дубне, цены на российский трафик значительно упадут. Впрочем, при стоимости звонка 50–80 центов услуги Thuraya все же остаются ориентированными на довольно специфичную аудиторию (которая во всем мире насчитывает около 125 тысяч человек, 25 тысяч из которых подключились за последние два-три месяца). Для справки: зону покрытия спутника, как и у наземных операторов мобильной связи, образуют соты, а использование направленных антенн позволяет значительно уменьшить требования по мощности и, например, разместить в приемном устройстве размером с обыкновенный сотовый телефон наряду с космическим — GSM-интерфейс и приемник системы спутниковой навигации GPS (тоже, кстати, разработка HNS)

Третьей (и, возможно, важнейшей) темой презентации стала система спутниковой передачи данных DirecWay. В разных модификациях она способна обеспечить одно- или двунаправленную передачу данных через спутники, расположенные на геостационарной орбите. Клиентское устройство имеет блочную конструкцию, обусловленную ходом развития самой системы. Изначально система была однонаправленной (и называлась DirecPC). Отсюда — приемный блок. Затем к ней добавился обратный канал, соответственно поменялось и название, на DirecWay, которое, очевидно, подчеркивает, что общение с Интернетом происходит непосредственно (ранее в обратном канале использовалось модемное соединение). За обратный канал отвечает еще один блок. А когда услугой подключения к Сети со скоростью в обратном канале 128 Кбит/с и в прямом, в зависимости от тарифного плана, от 400 Кбит/с до нескольких мегабит в секунду, заинтересовались корпоративные пользователи, появился третий блок — маршрутизатор, способный обеспечить подключение к Интернету целой организации.

На пресс-конференции был представлен четвертый блок — шлюз IP-телефонии DW6040 (фото 2), позволяющий подключить от одного до четырех обычных телефонов и телефаксов в любой точке мира. В HNS этот блок рассматривают как вполне достойное решение проблем сельской телефонной связи в России (56 тысяч населенных пунктов у нас все еще не имеют телефонов) и обещают вскоре вместить все четыре блока в один — таких же размеров и дизайна. Тем более что услуга однонаправленного доступа может пользоваться спросом только в таких местах, как Россия, где лицензионные отчисления на радиочастоты, используемые в обратном канале, составляют 3000 долларов (здесь, по данным HNS, мы действительно впереди планеты всей) и, по сути, втрое превышают стоимость самого оборудования. Впрочем, в HNS очень надеются, что уже осенью установившийся порядок удастся изменить и снизить стоимость регистрации по крайней мере на порядок, сделав ее заявительной. Интересно, что решения двунаправленного спутникового доступа (для справки — в числе ближайших конкурентов HNS — Gilat, ENS и ViaSAT) могут после этого вступить в ценовую конкуренцию с городскими беспроводными сетями.

Не менее интересно, что такие вот, пусть даже непоследовательные и половинчатые изменения в порядке лицензирования и регистрации WLAN-устройств сделали возможным развитие беспроводных локальных сетей (не случись этого, каким сарказмом сочились бы российские анонсы появления Centrino, VANDA и других беспроводных платформ?).

В общем, на выставку я шел с ноутбуком и беспроводной Wi-Fi-карточкой. Спешу поделиться уловом: павильон 6, сразу у входа — одна сеть, павильон 3 — две, павильон 7 — еще одна, и явный рекордсмен — павильон 1, в котором сетей было найдено аж пять. И опять — оператор, претендующий на первенство (см. рис. 3). И это только те, у которых разрешена трансляция сетевых индентификаторов — SSID. К слову, модный когда-то на западе war-driving, или поиск и нанесение на карту беспроводных локальных сетей, с географического и канального переходит на новый уровень — приложений. В частности, популярным становится поиск находящихся в свободном доступе беспроводных видеокамер. Представьте себе карту, на которой — охранная система XXX, детская площадка и… камера в ванной босса.

Тем временем хот-споты, или беспроводные локальные публичные сети, набирают обороты. Обрастают подробностями планы компании «Вымпелком»: первая сеть будет развернута в аэропорту Шереметьево. По насыщенности точками доступа система, скорее всего, не уступит мэрриоттовским (в одном из отелей Marriott сеть объединяет около полусотни точек), а аутентификация абонентов будет осуществляться не только по SIM-картам (как заявлялось ранее). Напомню, SIM-карты нужны для обеспечения роуминга и биллинга между сетями разных операторов. Подключить считыватель SIM-карт к ноутбуку можно с помощью PC-карты или USB-адаптера, а чтобы избавить владельцев мобильных телефонов от неудобств, возможно, будет налажен выпуск «слепков», или дубликатов SIM-карт. Шаг чреватый последствиями, хотя не исключено, что его заменит привязка к одному счету двух, а то и более симок.

Альтернативой SIM-картам — и, быть может, более жизнеспособной, является аутентификация с помощью протокола 802.1X и RADIUS-серверов, которые для организации роуминга могут обмениваться биллинговой информацией. По крайней мере, этот способ не требует дополнительных устройств (и затрат) на стороне абонента. Еще один способ аутентификации был продемонстрирован на стенде компании «Межрегиональный ТранзитТелеком» (МТТ). Здесь для получения логина и пароля достаточно отправить SMS-сообщение своему оператору, ввести их с помощью Web-интерфейса — и вы уже в Интернете. А вскоре по окончании сеанса придет (тоже по SMS) уведомление о числе скачанных мегабайт и о списании соответствующей суммы со счета.

МТТ в этой схеме претендует на роль своеобразного клирингового центра, гарантирующего осуществление взаиморасчетов. Не исключено, что со временем вслед за биржей Tario, позволяющей торговать IP-телефонным трафиком, появятся биржевые площадки для торговли и самим IP-трафиком. Если, конечно, он к тому времени не станет бесплатным, или почти бесплатным. Ведь прогресс технологий ведет к тому, что в презентациях, например, Lucent начинают появляться слоганы zero-cost traffic.

Еще один подход был представлен на презентации Cisco. По версии фирмы, существуют два целевых вектора — повышение прибыли и снижение затрат. Второй — ограничен ценой трафика. Остается лишь один путь — предложение максимально возможного спектра дополнительных услуг. Он, скорее всего, и станет основным направлением развития индустрии на ближайшие годы. Один из возможных инструментов — беспроводной Wi-Fi-телефон Cisco 7920, показанный на той же конференции.

Другой инструмент — распознавание речи. Система Speech Pearl компании Philips не так давно обзавелась поддержкой русского языка. Ее работу демонстрировала CompTek на примере системы интерактивного голосового меню — IVR. Свидетельствую: распознавание моих фонем и даже довольно длинных предложений не составило для системы никакого труда. При этом внедрение Speech Pearl не требует дополнительных аппаратных затрат — необходимые вычислительные мощности и объем памяти уже имеются в платах Dialogiс (читай, Intel). Проявляя несомненный интерес к коммерциализации идеи, Tario заявила об интеграции распознавания голоса в свой Аппаратно-программный комплекс для операторов телефонии. Интересно, что за рубежом распознавание речи поддерживается уже несколько лет, но здесь, в России, оно приобретает еще один элемент: с помощью Speech Pearl можно распознавать импульсный набор, а значит, услугами IP-телефонии и IVR смогут пользоваться небогатые слои населения, лишенные возможности тонального набора на своих устаревших аппаратах.

Старая модель телекоммуникационного бизнеса, когда можно было, один раз создав инфраструктуру предоставления услуги, дальше почивать на лаврах, уходит. Доступ во всех видах становится ритейловым, массовым решением, где прибыль делается на объеме продаж и оптимизации бизнес-процессов. Вектор извлечения прибыли перемещается в сектор дополнительных услуг, особенно — новых. Трудно быть первым…

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.