Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Синева, синева, синева

АрхивДостижения
автор : Тимофей Бахвалов   20.03.2003

Месяц назад в мире оптических технологий произошло долгожданное событие: компании Hitachi, LG, Matsushita, Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, Sony и Thomson — разработчики DVD-технологии следующего поколения — официально объявили о начале лицензирования стандарта Blu-ray Disc

Месяц назад в мире оптических технологий произошло долгожданное событие: компании Hitachi, LG, Matsushita, Pioneer, Philips, Samsung, Sharp, Sony и Thomson — разработчики DVD-технологии следующего поколения — официально объявили о начале лицензирования стандарта Blu-ray Disc. А уже в марте Sony анонсировала первый в мире бытовой пишущий Blu-ray-накопитель — Sony BDZ-S77 (на фото — его прототип). Заявленная цена новинки — около четырех тысяч долларов (для сравнения, бытовые рекордеры, использующие перезаписываемые DVD-диски, стоят сейчас в шесть-семь раз меньше), продажи устройства начнутся 10 апреля и пока что только в Японии. Sony BDZ-S77 умеет записывать (и перезаписывать) лишь Blu-ray (но воспроизводит также носители DVD-R/RW, DVD+R/+RW, CD-R/RW), снабжен тюнером для цифрового спутникового телевидения и предназначен, прежде всего, для записи телепрограмм HDTV (телевидение высокой четкости).

Напомним, что в технологии Blu-ray используется голубой лазер с длиной волны 405 нанометров (у обычного красного лазера — 650 нанометров). Как следствие, благодаря меньшему размеру пита увеличивается плотность записи. Максимальная емкость одностороннего однослойного диска у Blu-ray достигает 27 Гбайт при том же диаметре болванки, что и у стандартных CD/DVD.

На нынешнем этапе развития видеотехнологий, с появлением огромных плазменных панелей, проекционных телевизоров и высококачественных проекторов, ограничения DVD становятся все более очевидны, разрешения формата DVD-Video попросту не хватает для современной техники класса Hi-End. Обусловлено это ограничениями размера кадра, которые диктуются пределом возможного битрейта видео- и аудиопотоков и, конечно, вместимостью DVD-диска. Битрейт в DVD-Video составляет 3–4 Мбит/с для однослойного диска и 8–9 Мбит/с — для двухслойного. Высокая же емкость и скорость считывания Blu-ray позволяют поднять битрейт потока данных (включая служебную информацию) до 36 Мбит/с. И это на однослойном одностороннем диске при однократной скорости считывания! При таких возможностях на одном диске Blu-ray можно будет хранить до двух часов HDTV-трансляции в максимальном качестве (а при записи обычного телевизионного сигнала диска хватит примерно на шестнадцать часов).

Кстати о дисках. Одновременно с выпуском привода Sony объявила и о начале массового производства носителей Blu-ray первого поколения. Спецификации стандарта позволяют изготавливать диски емкостью 23, 25 и 27 Гбайт на слой; Sony пока ограничится однослойными 23-гигабайтными по цене около 30 долларов за штуку.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.