Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Если нет разницы, зачем платить больше?

АрхивДостижения
автор : Ника Парамонова   26.02.2003

17-дюймовые мониторы Rolsen отличаются от своих конкурентов двумя на первый взгляд несовместимыми обстоятельствами, а именно более высокими характеристиками и ... более низкой ценой

Компьютерная пресса вот уже который год упорно проталкивает мысль, что дни мониторов на электронно-лучевых трубках сочтены. Мне доводилось слышать подобные разговоры еще как минимум пять лет назад. Однако, если бы эти мониторы могли говорить, то с полным основанием повторили бы известное изречение Марка Твена: «Слухи о моей смерти оказались слишком преувеличены». Да и прогнозы известных аналитических агентств говорят о том, что этому типу мониторов суждено не только жить, но и доминировать на рынке, по крайней мере, до 2005 года. Так что, если вы сегодня собрались покупать монитор, и ваш выбор остановился именно на ЭЛТ-мониторах, не слушайте тех, кто будет говорить, что буквально через несколько лет ваше приобретение станет посмешищем в глазах окружающих.

Реальная проблема сейчас только в одном: что же выбрать. Ведь ассортимент этой продукции сегодня широк как никогда. Да и цены приятно удивляют. Как-то несколько месяцев назад мне довелось писать о 15-дюймовом мониторе производства российско-корейской компании Rolsen. Тогда то я и обратила внимание на двух его более крупных собратьев: 17-дюймовые модели С707 и С708flat. Электронные начинки у них полностью совпадают. Разница только в трубках. В первой из перечисленных моделей стоит FST с теневой маской, а во второй – плоская EZ-FLAT. Причем и та, и другая – производства фирмы «LG.Philips Displays». От более популярных у нас мониторов других производителей продукция Rolsen отличается двумя, на первый взгляд несовместимыми обстоятельствами, а именно, более высокими характеристиками и… более низкой ценой.

Судите сами. Вот основные характеристики этих мониторов:
- Видимая диагональ: 16 дюймов
- Размер точки: 0.25 мм
- Полоса видеоусилителя: 185 МГц
- Полоса горизонтальной развертки: 30-88 КГц
- Вертикальная развертка: 50-150 Гц
- Максимальное разрешение: 1600x1200 при 75 Гц
- Рекомендуемое разрешение: 1024x768 при 85 Гц
- Защита пользователя: TCO'99
- Гарантия: 36 месяцев

Здесь стоит обратить внимание на полосу пропускания видеоусилителя. 185 МГц – величина совершенно не типичная для 17-дюймовых мониторов. Большинство изделий конкурентов вполне обходится 110 мегагерцами. Да и максимальное разрешение 1600х1200 пикселей при частоте обновления 75 Гц производит впечатление. Более подробную информацию об этих изделиях можно получить на сайте производителя.

Рекомендуемая производителем мелкооптовая цена этих моделей в Москве составляет 139 и 155 долл. США, соответственно. Как ни странно, в рознице их можно купить примерно за те же деньги, даже, пожалуй, чуть дешевле. Мониторы же других производителей с подобными характеристиками стоят как минимум процентов на 10-20 дороже. Я уж не говорю о самых раскрученных брэндах, у которых цены на аналогичную продукцию просто несопоставимы с приведенными выше.

И самое любопытное во всем этом деле, что эти мониторы делаются в России. Я связалась с представителями Rolsen и выяснила следующие интересные обстоятельства. По словам Виталия Шпака, координатора мониторного проекта, производятся  эти изделия на собственном заводе компании в подмосковном Фрязино. Многим, думаю, этот город известен своей развитой промышленностью и наукой, так что сомневаться в квалификации работников не приходится.  Технологический процесс не уступает мировым стандартам. Например, финишное тестирование в термозоне длится 10 часов, в то время как большинство других производителей ограничиваются восемью часами. Так что, назначая 3-х летний гарантийный срок, фирма не сильно рискует.

Rolsen не скрывает российское происхождение своей продукции, по крайней той ее части, которая предназначена для России. Возможно, это даже отпугивает часть наших соотечественников. Ведь за последнее десятилетие мы как-то привыкли к тому, что наша промышленность, если и работает, то работает кое-как и ждать от нее высокого качества не приходится. Однако давайте задумаемся, где производится большая часть продукции всемирно известных брэндов, которая ежедневно мозолит нам глаза с экранов телевизоров и газетных страниц? Стоит повнимательней посмотреть на упаковку, как мы увидим, что все это давно уже делается здесь, просто большинство производителей предпочитают об этом помалкивать. И это касается не только разных там средств от кариеса, перхоти и критических дней. Постепенно процесс «локализации» производства начинает распространяться и на IT-продукцию. Просто Rolsen одна из немногих компаний, которая этого «не стесняется». Ну, а самое удивительное во всей этой истории, что, как удалось выяснить в неофициальных разговорах, фирма на своих производственных мощностях собирает также технику других, гораздо более известных марок. Ну, как тут не вспомнить ставшее уже крылатым выражение: «А если нет разницы, зачем платить больше?».

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.