Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Зачем проектору провода?

АрхивДостижения
автор : Антон Старов   14.02.2003

Компания LinkSys представила универсальный беспроводной адаптер, способный работать с любым мультимедиа-проектором

История оборудования для мультимедиа-презентаций началась в 1989 году, когда компания Sharp выпустила в свет свой первый проектор. Первые модели мультимедиа-проекторов были весьма громоздкими, неяркими и использовались исключительно в «домашних» целях.

С течением времени и развитием проекционных технологий уменьшались размеры и вес проекторов, увеличивалась мощность светового потока, и менялись сферы их применения. Из сферы домашних приборов проекторы перешли в категорию «инструментов» бизнеса, приборов, при помощи которых делают деньги. Переход в новую категорию повлек за собой и изменение условий, в которых они использовались. С уменьшением размеров и веса проекторов появились такие понятия, как «мобильная презентация», с увеличением светового потока – «стационарная инсталляция». С переходом в сферу коммерции к проекторам стали выдвигаться новые, более жесткие требования. Одним из таких требований была коммутативность. Известно, что проектор без источника сигнала – вещь, в сущности, совершенно бесполезная. И также известно, что проектор и источник сигнала крепко связаны одним или двумя кабелями. Представим ситуацию, когда идет большая конференция. Обычно в таких ситуациях есть заранее установленный проектор, с которого и осуществляют показ. Выступает один человек, пришедший со своим ноутбуком, второй, третий, и каждому из них требуется подходить к месту оператора, ждать, когда отключат предыдущий и подключат его. Неудобно? Неудобно.

Другой вариант – VIP-зал компании, в котором есть стационарно установленный проектор. Для каждого приглашенного должна быть возможность подключить свой ноутбук к проектору. Как это осуществить? Конечно, можно построить систему распределения сигнала от нескольких точек к проектору, но возникают сложности с грамотным построением такой системы, и, тем более, с управлением, тем большие, чем больше точек входа сигнала. Естественным путем для решения такой проблемы является отказ от коммутационных проводов. То есть использование технологий беспроводной связи. Производители проекционного оборудования уже давно работают над задачей беспроводной связи проектора и ноутбука. Первой попыткой отказаться от кабелей стало появление моделей проекторов со слотом для карт памяти (SD, Memory Stick, Compact Flash и др.) Карты памяти позволяли записывать на них презентации и показывать напрямую с проектора без использования ноутбука. Сложность в использовании карт памяти состояла в том, что проектор имел возможность работать только с файлами в формате JPEG, и не шло речи о какой–либо оперативной смене информации. То есть они не решали поставленной перед ними задачи.

Следующим шагом стало освоение протокола IEEE802.11b для связи проектора и компьютера по беспроводному каналу. Первым проектором с возможностью работы по беспроводному каналу была появившаяся на российском рынке в 2001 году модель компании Panasonic – Panasonic PT-L 712NTE. Эта модель позволяла работать на расстоянии до 30 метров с числом пользователей до 30 человек. Передача данных осуществлялась при помощи специального ПО, устанавливаемого на компьютер. Сама схема работы была таковой: по клику пользователя картинка с экрана монитора отсылалась на проектор. Возможности работать в реальном времени не было.

В следующих моделях компании Panasonic – PT-L 730 NTE и 780NTE это допущение было исправлено, и при подключении к проектору одного пользователя он имеет возможность работать с проектором в режиме реального времени. Но по-прежнему для работы с проектором требуется установка специального ПО.

Следующим логичным шагом на пути отказа от постоянно мешающих проводов стало создание универсального беспроводного адаптера, способного работать с любым мультимедиа-проектором. Это решение было предложено компанией LinkSys; вот его параметры:

- Разрешение: 800x600 SVGA, 1024x768 XGA
- Стандарт: IEEE 802.11b
- Скорость: 11Мбит/с
- Разъем подключения: VGA DB-15
- Дальность: до 100 метров

Обеспечена полная совместимость нового оборудования с проекторами, а также с телевизорами и мониторами с плоскими экранами.

В состав нового шлюза включена также система Presentation Player. Это программное обеспечение предоставляет возможность нескольким собеседникам вести "визуальный" диалог друг с другом, демонстрируя диаграммы, графики и файлы формата Power Point.

Однако, новинка, делая значительный шаг по пути к полной свободе от проводов, все-таки имеет один существенный недостаток: канала в 11 Мбит недостаточно для сколько-нибудь приемлемой передачи видео. Видео превращается в дискретную “слайдпрограмму”. Но даже этот недостаток меркнет перед основным достоинством беспроводного адаптера: наконец-то появилось устройство, позволяющее проводить реально беспроводные презентации, дающее новую степень свободы, а значит – и новый уровень возможных мероприятий!

Подробнее с параметрами беспроводного адаптера можно ознакомиться на сайте поставщика.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.