Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Естественный отбор

АрхивДостижения
автор : Александр Дорожкин   17.10.2002

15 ноября 1971 года специалисты Intel создали первый процессор

Более тридцати лет назад - 15 ноября 1971 года компания Intel – впервые объявила о разработке процессора – сверхпроизводительного по тем временем устройства. Названия у него не было. Был только номер - 4004. Его начинку составляли 2300 транзисторов, и работал он на смешной для наших дней частоте 108 КГц. Именно с этого чипа ведется отсчет истории развития вычислительной техники.

Разработкой этого процессора компания занялась еще в 1969 году. Заказчиком выступала японская компания Busicom, производящая программируемые калькуляторы. Результат двухлетнего труда пришел по душе заказчику. За эту работу компания Intel получила 60 тысяч долларов. Но, одумавшись, руководство компании решило вернуть себе процессор, и, после продолжительных переговоров, Busicom согласилась отдать корпорации Intel ее процессор и забрать свои деньги. Процессор поступил в продажу. Его стоимость составляла 200 долларов за штуку. 4004-й пользовался успехом у покупателей. В этом процессоре был впервые реализован механизм программируемого устройства.
Для 1971 года процессор, имеющий размеры около одного квадратного сантиметра, обладал огромной вычислительной мощностью. Инженеры тех времен любили сравнивать производительность 4004-го с первым компьютером Eniac, который был создан в 1946 году и по своим габаритам с трудом умещался во внушительных размеров комнату.

В те времена компьютеры не были так сильно распространены как сейчас. Поэтому новый микропроцессор в основном использовался в различных технологических процессах. Приглянулся он и специалистам NASA. Ими был запущен космический зонд Pioneer 10, на котором и по сей день функционируют приборы под управлением этого процессора. Сейчас этот аппарат находится на расстоянии около 12 миллиардов километров от поверхности Земли.
В 1965 году одним из основателей компании Intel Гордон Мур предсказал, что количество транзисторов на чипе будет удваиваться каждый полтора-два года. С тех пор прошло уже тридцать шесть лет, но закон Мура продолжает действовать. Последняя разработка компании Intel - процессор Pentium 4 с тактовой частотой 2 ГГц в 18 тысяч раз превышает производительность первого микропроцессора, который увидел свет ровно тридцать лет назад.

Стоит отметить, что три десятилетия, которые отделяют нас от времени появления первого процессора, специалисты корпорации Intel не сидели сложа руки. За это время ими было создано несколько серий процессоров, из которых наибольшее распространение получили: 8080, 80286, 80386, 80486, Pentium, Pentium Pro, Pentium II, Pentium III и, наконец, последняя серия Pentium 4.
Разработка новых процессоров и по сей день ведется компанией. Усилия специалистов направлены на миниатюризацию транзисторов, которые являются основным составляющим элементов современных микропроцессоров. Уменьшение размеров транзисторных элементов сегодня достигается за счет совершенствования технологического процесса изготовления чипов. К 2007 году ожидается появление нового поколения микропроцессоров корпорации, которые будут работать на частотах 20 ГГц и выше.

Казалось бы зачем тратить силы и средства на создание более производительных процессоров? Существующие на сегодня модели большинство обывателей полностью устраивают по скоростным параметрам. Но не за горами внедрение в повседневную жизнь новых, доселе невиданных, технологий распознавания речи и голосового управления персональным компьютером. Для полноценной обработки голосовых данных нужна колоссальная производительность микропроцессоров. Над повышением этого параметра трудятся специалисты компании Intel по сей день. А значит стоит ожидать появления новых процессоров, которые сделают компьютеры более производительными.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.