Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Возьми с собой... видеоплеер

АрхивДостижения
автор : Николай Егармин   01.08.2002

Intel разрабатывает карманный видеоплеер на базе процессоров, использующих технологию XScale

Аудиоплеером, свободно помещающимся в кармане рубашки, сегодня вряд ли кого-нибудь удивишь. Эти устройства позволяют людям заниматься спортом, домашним хозяйством, работой и одновременно слушать свои любимые мелодии. Сегодня многие уже мечтают о том, чтобы получить столь же компактный видеоплеер. Кажется, этим мечтам скоро суждено будет сбыться.

Исследовательские лаборатории корпорации Intel разрабатывает технологию, позволяющую создать совершенно новый тип развлекательного устройства, который с полным основанием можно назвать персональным видеоплеером (Personal Video Player, PVP). С помощью этого компактного изделия можно будет наслаждаться высококачественным видео в цифровом формате, смотреть фотографии и слушать музыку, находясь в пути. Кому-нибудь, наверное, придет в голову управлять автомобилем и в то же время смотреть крутой боевик. Даже страшно подумать о возможных последствиях такого совмещения.

Intel не намерена сама производить устройства для конечных пользователей. Она собирается выдавать лицензии на использование данной технологии компаниям, производящим бытовую электроаппаратуру. Конкретные планы по выпуску данного типа продукции будут обнародованы несколько позже. Сейчас же сообщается лишь то, что на рынке первые карманные видеоплееры появятся уже в следующем году.

По словам специалистов Intel, персональные видеоплееры смогут хранить на своем 20 гигабайтном жестком диске до 70 часов высококачественного видео или тысячи песен и фотографий в цифровом формате. Возможно, будут выпускаться и модификации с винчестером на 30 ГБ. В этом случае сохраненных на нем видеозаписей хватит на непрерывный просмотр в течении более чем четырех суток. Для подключения такого видеоплеера к персональному компьютеру и загрузки с него файлов будет использоваться порт высокоскоростной шины USB 2.0, что позволит загружать полнометражный фильм всего лишь за несколько минут. Кроме того, видеозаписи можно переносить на персональный видеоплеер с персонального видеомагнитофона (Personal Video Recorder, PVR) через тот же порт USB 2.0.

Intel разработала прототип видеоплеера, демонстрирующий функциональные возможности и внешний вид нового устройства. Размеры прототипа составляют приблизительно 12,5 см в ширину, 7,5 см в высоту и 2,5 см в толщину. Весит он вместе с батареей около 340 грамм. Устройство снабжено четырехдюймовым полноцветным экраном (то есть около 10 см) с максимальным разрешением 320 на 240 точек и базируется на высокопроизводительном процессоре, созданном по технологии Intel® XScale™, с малым энергопотреблением и рабочей частотой 400 МГц. Процессор потребляет меньше энергии, чем лампочка обычного карманного фонарика.

Эти процессоры заслуживают того, чтобы о них рассказать несколько подробней. Технология XScale была разработана фирмой Intel специально для ее новых «карманных» процессоров. Впервые она была анонсирована около двух лет назад. Процессоры XScale являются преемниками чипов StrongArm, широко используемых в портативных устройствах, например КПК, сегодня. Эти процессоры подразделяются на два семейства: PXA210 и PXA250. Первые имеют тактовую частоту 133 или 200 МГ и предназначены для использования в сотовых телефонах и наладонниках начального уровня. Вторые работают на более высоких частотах: 200, 300 и 400 МГ и рассчитаны,соответственно, на применение там, где нужна большая вычислительная мощность. Процессоры XScale имеют кэш емкостью 64 КБ. Для сравнения, их предшественники StrongArm SA-1110 работают на тактовых частотах до 206 МГ, их кэш ограничен 24 килобайтами.
XScale PXA250, кроме того, обладает способностью снижать свое энергопотребление при выполнении задач, не требующих задействования всех его ресурсов. Подобная технология, называется она SpeedStep, используется и в процессорах фирмы Intel, предназначенных для ноутбуков. Интерес к новым процессорам проявили многие производители КПК. Среди них Hewlett-Packard, Toshiba, Fujitsu Siemens и Acer. Toshiba уже анонсировала свой первый КПК, основанный на процессоре XScale PXA250 с тактовой частотой 400 МГ. Модель называется e740. Не отстает и Hewlett-Packard, представивший недавно новый iPaq H3970.
В конечном итоге характеристики того или иного видеоплеера будут определяться его производителями, однако Intel рекомендует им придерживаться следующих параметров:
Размер устройства приблизительно 12,5 х 7,5 х 2,5 см.
Вес не более 350 г, включая батарею.
Дисплей: цветной дисплей с высокой разрешающей способностью и диагональю 4 дюйма.
Память жесткий диск объемом 20 ГБ, достаточным для хранения 70 часов высококачественного видео.
Срок действия батареи: более 4 четырех часов (ионно-литиевая аккумуляторная батарея).
Соединение: технологии USB 2.0 или 802.11.
Следует отметить, что в разрабатываемых видеоплеерах будут использованы аудио-, видео- и фотокодеки (программное обеспечение, используемое для воспроизведения высококачественных аудио- и видеозаписей, а также фотоматериалов), специально оптимизированные под процессоры Intel XScale.
Окончательные цены на эти устройства будут определять, конечно, сами производители. Однако в Intel полагают, что она будет около 400 долл. США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.