Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Что ждёт RSS в Рунете?

АрхивТехнологии
автор : Марианна Дейнеко   04.05.2005

От 3 до 10 процентов обитателей Рунета используют RSS. Это немного. Сможет ли RSS когда-нибудь стать мейнстримом, или этот формат так и останется уделом продвинутых пользователей?

Технология RSS завоевывает все большую популярность. Люди, которые регулярно работают в интернете и вынуждены просматривать множество сайтов, давно оценили ее удобство. Однако до массового распространения в Рунете ей пока далеко.

RSS - это набирающий популярность формат представления данных в интернете. При помощи специальной программы - RSS-агрегатора - можно подписаться на получение обновлений с сайтов, поддерживающих RSS. После этого все новые публикации будут автоматически доставляться в компьютер пользователя, и тому не придётся обходить десятки или даже сотни интересующих его сайтов. RSS поддерживают почти все блоги и многие новостные сайты.

Главный вклад в развитие и популяризацию RSS в Рунете внесла компания "Яндекс". Она принимает в виде RSS как статьи новостных сайтов в проекте news.yandex.ru, так и постинги блогов в своём относительно новом сервисе blogs.yandex.ru (поиск по блогам и форумам). Фактически, крупный рунетовский поисковик вынуждает поддерживать RSS все новостные сайты, блоги и форумы.


RSS представляет собой формат данных на основе XML.

По оценкам самого "Яндекса", счет пользователей RSS -агрегаторов можно вести на миллионы - особенно, учитывая то, что некоторые популярные сервисы (например, уже упоминавшиеся "Яндекс.Новости") используют технологию RSS-агрегации. А вот пользователей программных продуктов, установленных на отдельных компьютерах, посчитать очень сложно, признаются в "Яндексе". "Потенциально, их может быть около 10% пользователей Рунета - именно такой процент русскоязычной аудитории Сети пользуется браузерами, позволяющими читать данные в RSS-формате," - говорит Михаил Ушаков, руководитель пресс-службы "Яндекс".

Компания считает RSS перспективным форматом и не собирается останаливаться на достигнутом. Ожидается, что данный формат будет использоваться все большим количеством веб-мастеров для автоматической публикации информации из внешних источников на своих сайтах. В "Яндексе" придерживаются мнения, что со временем будет появляться все больше различных способов агрегации RSS, и, как следствие , - все больше пользователей при работе с интернетом будут обращаться к данным в такой форме.

Растущий интерес к RSS отмечает и SpyLog. Однако специалисты этой системы более сдержанны в оценках. Федор Вирин, специалист по маркетингу SpyLog приводит такие цифры: "Количество пользователей RSS-каналов колеблется в диапазоне от 3-5% и растет достаточно медленно. Взрывной рост наблюдался в конце прощлого года, потом он остановился". В SpyLog связывают это с тем, что пока для чтения RSS нужно совершать какие-то "дополнительные телодвижения". Пока это так, значительного роста не будет. Ситуация может радикально измениться, если появится удобный инструмент, а ещё лучше встроенное в операционную систему и включенное по умолчанию средство чтения RSS.


Feedreader - один из популярных бесплатных RSS-агрегаторов для Windows.

Встроенный RSS-агрегатор уже есть в последних версиях Mac OS X, но эта операционная система в России распространена мало. Microsoft же обещает встроить RSS-агрегатор в Longhorn, Windows следующего поколения, которая будет готова только через несколько лет.

По мнению руководителя портала Liveinternet Валентина Любимова, широкое распространение RSS-источники получат именно с развитием онлайновых RSS-агрегаторов, которые будут созданы на порталах с большой аудиторией. В англоязычном интернете пользуется популярностью онлайновый RSS-агрегатор Bloglines и агрегатор, встроенный в страницу пользователей Yahoo, а вот в Рунете популярных онлайновых RSS-агрегаторов пока нет. Портал Liveinternet планирует сделать шаг в этом направлении и запустить онлайновый RSS-агрегатор в рамках собственного дневникового сервиса.

К своей "ленте друзей" пользователи Liveinternet смогут подключить любой RSS-источник. Выглядеть это будет так: пользователь добавляет блог (включая ЖЖ) или новостной сайт, используя его RSS-представление, и получает как сервис отображения всех новостей сразу же по запросу, так и подписку на обновления на сайтах по электронной почте.

"Подписка по электронной почте на RSS-источники, как это ни парадоксально, по-моему, тоже способствует повышению популярности этого протокола, так как email был и остается наиболее понятным и популярным способом получения информации в Сети", - говорит Любимов.

Ещё одно из возможных использований RSS часто упускают из вида. По мнению Любимова, RSS будто создан для мобильных устройств. Он предсказывает бешеную популярность мобильным устройствам со встроенным RSS-агрегатором. "Дело в том, - поясняет Любимов, - что короткие анонсы новостей как по размеру на экране, так и по затрачиваемому трафику идеально подходят для мобильников".

Читайте также

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.