Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Назад, к природе

АрхивТехнологии
автор : Анна Багатурова   18.04.2005

У любой медали имеется своя оборотная сторона, и потому компьютерная техника, как и любая другая, вносит свои, порой необратимые изменения в окружающую нас среду.

Практически все вокруг нас компьютеризируется. Компьютер - незаменимый помощник человека на данном историческом этапе. Он все прочнее входит в нашу жизнь и устраивается там явно надолго.

Это хорошо, но у любой медали имеется своя оборотная сторона, и потому компьютерная техника, как и любая другая, вносит свои, порой необратимые изменения в окружающую нас среду.

И вот, ученые задумались над решением этой проблемы. Одна шведская компания в 2003 году начала выпуск "экологически чистых" компьютеров, а именно, деревянных мониторов, клавиатур и корпусов. Считается, что это не только воплотит в жизнь интересные дизайнерские решения, но и позволит уменьшить вредность компьютерных отходов. Многие типовые пластмассовые корпусы произведены с использованием веществ, понижающих риск возгорания. Попадая в воздух, эти химикаты способны накапливаться в тканях животных и человека и даже вызывать рак.

Идея шведов имела успех, и продажи задались. За довольно короткий срок было реализовано несколько тысяч экземпляров экологически чистых комлектующих ПК, хотя их цену трудно назвать приемлемой. Монитор с диагональю в 15 дюймов в деревянном корпусе стоит около 400 евро, клавиатура - 50 евро, а мышь - 40 евро. В среднем, это превышает стоимость "обычных" комплектующих на 25-30%.

Только вот даже при росте продаж вряд ли рынок таких машин спасет ситуацию. Ведь экологически вредные вещества содержатся и в других частях техники. К тому же, если задуматься, сколько поглощается и будет поглощаться природных ресурсов для поточного изготовления такой техники, то результаты не кажутся такими уж безобидными…

Наряду с этим, вспоминается случай, который произошел на моих глазах в одной небольшой компьютерной фирме в Санкт-Петербурге в конце девяностых годов. Один из клиентов принес на реализацию необыкновенное чудо техники - компактный фанерный ящик, в который были помещены нехитрые внутренности компьютера на базе процессора Intel 386! Корпус был шириной в дисковод, а именно, 3,5 дюйма. Выключатель питания был сделан из обычного тумблера, а кнопка "reset" - из советского микропереключателя. Миниатюрный блок питания охлаждался вентилятором от 486-ого процессора. Вот до чего гораздо раньше додумались наши российские умельцы. И компактно, и красиво, и экологически чисто! Естественно, на продажу его не выставили. Он украшал полку при входе.

Между тем, в планах Еврокомиссии значится принятие законов, призванных контролировать применение вредных химических веществ в производстве компьютерной техники. Изготовители также обяжут заниматься тщательной переработкой электронных отходов.

Между тем, хочется еще несколько слов сказать и о внедрении других экологически чистых материалов в производство техники и комплектующих.

Так, корпорацией Sony в сотрудничестве с типографской компанией Toppan были разработаны "бумажные компакт-диски" для аудио- и видеопроигрывателей CD и DVD. Такие диски более чем на 50% состоят из бумаги. Это их выгодно отличает от традиционных носителей, которые производятся из экологически вредного пластика. Применение бумаги ведет к снижению расхода материалов при расширении емкости носителя. Объем памяти новых полубумажных дисков стандартного 12-сантиметрового диаметра составляет 25 гигабайт, то есть примерно впятеро больше, чем у пластиковых DVD.

Еще очевидные преимущества бумажных носителей состоят в том, что бумага дает возможность разнообразить дизайнерское оформление дисков. А уж о том, что утилизация бумаги не представляет никаких сложностей, и говорить не приходиться.

Допустимым применение бумаги в производстве носителей стало после разработки японскими изобретателями новых стандартов записи DVD повышенной емкости при помощи голубого лазера. Известно, что бумага не пропускает солнечные лучи и, соответственно, ее не применяют для изготовления обычных дисков, потому что информационный слой у них расположен "внутри". При изготовлении дисков Blu-Ray такой слой находится снаружи, поэтому носитель можно изготавливать из более легких материалов.

Природные материалы дешевы и распространены повсеместно, а их свойства значительно универсальнее тех, что сделаны человеком. В то время как человек применяют слишком энергоемкие процессы для получения разных сверхпрочных веществ, природа работает гораздо эффективнее, используя разнообразные натуральные вещества.

В настоящее время для всех нас словосочетание "экологически чистое" означает уже не только нечто, качественно отличающее тот или иной "продукт" от других, но и, во многом, зачастую просто олицетворяет собой некую дань моде. Вероятно, как по одной, так и по другой причине, в ближайшее время свои "экологические ниши" займут и другие бытовые и электроприборы, выполненные из дерева, картона, бумаги и прочих безобидных для природы материалов.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.