Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Фоторождество: как приобщить друзей к цифровой фотографии

АрхивТехнологии
автор : Ника Парамонова   20.12.2004

Сколько ваших знакомых до сих пор пользуются пленочными камерами? У меня таких знакомых достаточно, несмотря на то, что я, в основном, общаюсь с людьми, которые дружат с новыми технологиями.

Ваши знакомые все еще снимают на пленочную мыльницу? Тогда мы идем к вам. Идея этой рекламы с "не будем говорить каким" стиральным порошком, конечно, пошловата, но в целом верна, если говорить о подарках. А подарки бывают, в общем-то, трех типов: дарят либо что-то нужное в хозяйстве (чайник, стиральная машина, набор отверток), либо что-то совсем не нужное эстетического плана (фарфоровые часы с обнаженными нимфами), либо что-то полезное, чего у человека нет. При этом мы будем говорить о людях достаточно обеспеченных, которые в принципе могут купить себе желаемую вещь самостоятельно.

А сколько ваших знакомых до сих пор пользуются пленочными камерами? Нет, мы не говорим про тех консерваторов, что шастают по городу с огромными пленочными зеркалками. Речь идет о любителях, купивших N лет назад компактный фотоаппарат и регулярно с тех пор скармливающих ему километры пленок. У меня таких знакомых достаточно, несмотря на то, что я в основном общаюсь с дружащими с новыми технологиями людьми.

Что обычно несут в проявку? Кадры бурных или тихих застольных вечеров, стандартные съемки "на работе" с прикрытыми от вспышки глазами и прочим, и прочим. Половина из стандартных 36 кадров обычно выбрасывается, так как не отвечает даже самым минимальным требованиям. Печально? Печально. Вернемся к теме подарков, впрочем. Если у вас есть желание и возможность, вы можете подарить обладателю простой пленочной мыльницы достаточно недорогой цифровой фотоаппарат, который обеспечит значительно более качественные снимки, а заодно, может быть, сподвигнет владельца на нечто более творческое, нежели типовые фото предновогодних яств. И, да, у меня есть несколько знакомых, которые, не умея фотографировать вообще, с приобретением цифрового фотоаппарата стали радовать меня довольно необычными фото. Пусть профессионалы и говорят на них свое "фи", нам то до их мнения нет особого дела.

Почему так происходит? Ну, прежде всего из-за того, что даже дешевая цифровая фотокамера оснащена достаточными средствами автоматической настройки параметров для получения качественных кадров в режиме "полного автомата". Кроме того, снимок можно тут же посмотреть на ЖК-экране устройства. При достаточно емкой карте вы не ограничены в количестве снимков - можно сделать хоть 50 фото подряд, пока вы наконец не добьетесь нужного результата. И, что самое главное, фотографировать можно как угодно, где угодно и сколько угодно, и при этом не надо ждать, когда же вам вернут отпечатанные снимки. Результат можно тут же посмотреть на экране фотоаппарата, можно подключить его к ТВ или воткнуть карту памяти в фотопринтер и через несколько минут вывести все кадры, которые вам показались лучшими.

Впрочем, я увлекся. Наверняка вы, наши постоянные посетители, знаете преимущества цифры и без моих "военных песен". Приведенными доводами лучше сопроводить процесс разрывания подарочной упаковки и открывания коробки - чтобы человек уж точно понял, что ему подарили ВЕЩЬ. Осталось только выяснить, что именно дарить.

Не стоит нацеливаться на дорогие камеры в категории от 500 долларов. Конечно, они стоят своих денег - и по количеству функций, и по качеству снимков они лучше камер бюджетного уровня. Только если наша цель - привести человека в мир цифровых фотокамер из мира пленочных, пусть первой камерой у него будет достаточно простая в использовании модель, и при этом никто не говорит, что эта модель будет некачественной. Смысл в простоте - если раньше одариваемый нажимал одну (единственную, как правило) кнопку пленочного аппарата, пусть он теперь делает то же самое, но с заведомо лучшим результатом. А уж если вашему другу/ знакомому/ родственнику понравится результат и захочется большего - пусть сам выберет себе нужную модель полупрофессионального или профессионального уровня. Не секрет, что новичку непросто разобраться с многочисленными настройками профессиональных или полупрофессиональных камер, да и смысла в этом немного. Напрашивается аналогия с выпускником автошколы, которого сажают за руль болида Формулы-I.  Для начинающего фотолюбителя важен результат, а познакомиться с возможностями современной фототехникой можно и с помощью "мыльниц". Более того, некоторые из таких камер можно смело назвать полупрофессиональными, поскольку помимо автоматических режимов они имеют массу ручных настроек, например, приоритеты диафрагмы и выдержки. Если человеку захочется углубленно заняться фотографией, то в дальнейшем он и сам сможет сделать выбор.

Да, не стоит забывать о том, что радость одариваемого человека не должна проделать огромную дыру в нашем бюджете. При этом желательна покупка камеры с нормальной оптикой. Какой бы недорогой ни была модель, толкового результата с объективом размером с копеечную монету не добьешься - надо брать камеру с объективом получше. Не забудем и про соотношение "цена/качество" - и деньги надо сэкономить, и совсем уж бедовый аппарат не купить. Одними из лучших аппаратов начального уровня или, как их еще называют, бюджетных камер, именно по соотношению "цена/качество" являются аппараты канадской компании Rekam, хорошо и давно известной в России.
 
Для наших целей лучше всего подойдут две модели: Rekam Presto X3 и Presto33i. Пройдемся по их возможностям поподробнее.

Rekam X3

На ценнике модели приятная глазу и кошельку цифра - от 120 долларов. За эту сумму вы получите 3,3-мегапиксельную матрицу, 16 мегабайт встроенной памяти и даже 4 встроенных игры. Карты памяти в комплекте нет, так что для счастья одариваемого понадобится еще флэшка формата SD, например на 128 мегабайт - на 2-3 сотни снимков точно хватит.

На самом деле, единственным недостатком этой камеры для своей категории является отсутствие оптического зума - есть только цифровой. Преимущество же в том, что за смешные деньги получаешь камеру, например, с возможностью ручной установки баланса белого или опцию ночной съемки с выдержкой до пяти секунд. Конечно, поначалу новичок не обращает на эти возможности внимания, но вдруг позже появится желание немного улучшить качество снимков? А так, это типичнейшая цифровая мыльница с одной "главной" кнопкой, которая, знаете, работает! Снимает, да еще как - даже видео со звуком записывает.

На обложку журнала такие фото не поставишь, конечно, но распечатайте эти снимки в формате 10x15 на домашнем принтере и больше не вспоминайте про пленочные проблемы. Кстати, раз уж мы упомянули о печати дома - в Presto X3 реализована еще одна забавная возможность. Без всякой обработки на компьютере фотографии можно снабжать рамками (9 вариантов на выбор), которые комбинируются с основным изображением автоматически, т.е. на печать выводятся уже готовые "открытки"! Кроме того, цифровые фото можно с легкостью переслать по электронной почте друзьям и знакомым или разместить на своей домашней страничке. Для амбициозных фотолюбителей в интернете проводится масса конкурсов цифровой фотографии.

Rekam Presto 33i

3-мегапиксельная матрица, достаточно качественный объектив, возможность съемки видео, 16 мегабайт встроенной памяти и работа от двух батареек. Экспозицию можно устанавливать вручную, что открывает простор для экспериментов.

Ручные настройки экспорежима вкупе с "честным" трехкратным оптическим зумом переводят аппарат в разряд инструментов для обучения азам настоящей фотографии. И все это удовольствие примерно за 150 долларов! Не забудьте только прикупить карту памяти - если много снимать с максимальным качеством встроенных 16 мегабайт памяти вам хватит ненадолго. Впрочем, все зависит от разрешения и качества снимков.

Подытожим. Преимущество недорогих камер Rekam начального уровня заключается в том, что они дают новичку все традиционные преимущества цифровой фотографии за небольшую цену. А результат - вполне на уровне, в этом вы сможете убедиться сами.
 
С наступающим!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.