Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Плюс телефонизация глобальной сети

АрхивТехнологии
09.11.2004

Без электронной почты и интернет-пейджеров невозможно представить общение в интернете. Однако теперь интернет можно запросто использовать вместо обыкновенного телефона. Выходит и удобнее, и дешевле.

Любите ли вы разговаривать по телефону так же часто, как люблю это делать я? Много ли у вас друзей, родственников или партнеров по бизнесу, живущих в других городах и за пределами России? Если на оба вопроса вы ответили утвердительно, то могу с уверенностью заявить, что вы вряд ли испытываете положительные эмоции, просматривая и оплачивая счета за междугородние и международные переговоры. На сегодняшний день одним из немногих вариантов легального уменьшения расходов являются программы голосового общения.

США, ОАЭ, Норвегия, Ирландия, Чехия, Турция, Иран - вот лишь неполный перечень государств, где живут близкие и нужные мне люди, с которыми я поддерживаю регулярную связь. И даже если в каждую страну я звонила не чаще одного раза в месяц, в моих телефонных счетах не значилась сумма меньше 150 долларов США. Конечно, можно было бы вспомнить эпистолярный жанр, писать длинные письма, капать на них слезами и оставлять следы губной помады, но этот способ общения подходит для тех, кто собирается прожить никак не менее ста лет, да и существует масса вопросов, решить которые нужно незамедлительно. Эти обстоятельства и заставили меня пополнить ряды поклонников виртуального общения.

Поначалу я пыталась уменьшить расходы на переговоры, используя послания по электронной почте. Но не все мои адресаты любят писать письма, поэтому желаемого эффекта достичь не удалось. Можно, конечно же, использовать интернет-пейджеры, благодаря которым возможно общение в реальном времени. Однако этот вид общения имеет один, но существенный минус - большинство из моих собеседников не имеют навыков слепого десятипальцевого ввода текста. Более того, появляется непреодолимое желание коверкать и сокращать слова для ускорения процесса обмена информацией. Все это не вызывает желания обсуждать важные и серьезные вопросы.

MSN Messenger

Поддержка опции голосового общения большинством интернет-пейджеров появилась пару-тройку лет назад. MSN Messenger, предлагающий этот сервис, стал для меня первой программой голосового общения. MSN Messenger входит в дистрибутивы некоторых версий операционной системы Windows, например Windows XP (точнее, в состав этой ОС входит программа Windows Messenger, работающая по одному протоколу с MSN Messeger, но лишенная ряда дополнительных функций, - Прим. ред.). Но программу объемом 7 Мб можно скачать и бесплатно на сайте www.msn.com. Для голосового общения на компьютере должна быть звуковая карта, микрофон и колонки (или стереонаушники), а также ПО для работы с аудиокартой. Настройка программы элементарна и не вызовет затруднений даже у людей с гуманитарным складом ума.

Для того, чтобы начать голосовые переговоры, следует найти в системе поиска своего визави, у которого должна быть установлена совместимая с вашей версия программы, и добавить его в список контактов. При наличии широкополосного доступа в интернет связь практически ничем не отличается от обычной телефонной. Стоимость разговора с собеседником равна только лишь стоимости подключения к интернету, и ничего более.

Конечно, многие могут возразить, что голос собеседника звучит не совсем естественно, имеет слегка металлический тембр, довольно часто слышно эхо. При плохом качестве связи исчезают окончания слов, а иногда и целые фразы. Приходилось также слышать мнение, что минусом MSN Messenger является невозможность одновременно слушать собеседника и говорить самому. На это хочется заметить, что обычно хорошим собеседником называют того, кто больше слушает, чем говорит. Согласитесь, со всеми перечисленными недостатками можно смириться, так как вы имеете возможность разговаривать сколь угодно долго и платить сущие копейки, невзирая на местонахождение вашего собеседника.

Программы имеют и такой милый сердцу сервис, который позволяет отслеживать нахождение возможного собеседника в сети. Таким образом, появляется еще один плюс - теперь можно не опасаться, что ваш звонок прервет сон или оторвет собеседника от важных дел, что часто случается при звонках по обычному телефону. Если какой-либо собеседник докучает вам своими сообщениями, можно установить для него блокировку, которая не позволит вызывать вас для диалогов. Можно также устанавливать желаемый статус, как-то "нет на месте", "не в сети" и т. д., и даже вообще запретить вызовы и видеть состояние контакта.

Отдельно хочется упомянуть и функцию видеосвязи. Если компьютер оборудован видеокамерой, через Messenger можно передавать реальное видеоизображение, организуя таким образом видеофонную связь. Для данного режима общения подойдет любая веб-камера. Но при доступе в Интернет при помощи модема рассчитывать на картинку хорошего качества при разговоре не стоит, да и движение изображения может быть слегка судорожным. При наличии же выделенной линии или локальной сети качество картинки нареканий не вызывает. Даже если компьютер собеседника не оборудован видеокамерой, вы можете передавать свое изображение. Однако не стоит забывать, что использование этой опции влечет за собой увеличение объема трафика, а при пользовании выделенной линией это может увеличить затраты, к чему мы как раз и не стремимся.

Некоторые программы имеют сервисы, которые позволяют находить собеседников для сиюминутного общения на определенную тему. Но, по моему личному мнению, вряд ли подобный сервис можно рассматривать как полезный.

Skype

Часы на цепочке, а время бежит, и вот пришел день, когда на смену, казалось бы, почти совершенному MSN Messenger и его собратьям, пришел Skype, тот самый "убийца телефона", программа, сделавшая революцию в интернет-телефонии. Мое близкое знакомство со Skype произошло не так давно - чуть больше пары месяцев назад, но я могу смело утверждать, что все предыдущие программы голосового общения могут отправляться на заслуженный отдых. Основное достоинство скандинавского изобретения заключается в том, что служба работает по принципу пиринговой сети, при котором необходимость в центральном сервере отпадает вообще. Пользователи Skype сами связаны в сеть и весь трафик передается через узлы этой сети. Если данные можно передать напрямую - так и делается, в противном случае посредниками выступаю другие пользователи сети. Система работает тем стабильнее, чем больше пользователей вовлечено в связку. К слову, на сегодняшний день уже насчитывается более 27 миллионов человек, которые предпочли интернет-телефонию Skype. В настоящее время клиент Skype доступен в версиях для Windows, Linux, PocketPC и MacOS.

Качество звука при общении с использованием данной программы просто превосходно и несоизмеримо не только с MSN Messenger и ICQ, но и с обычным телефоном. Это подтверждается небывалой популярностью программы, которую она приобрела буквально через месяц после выхода. Все недостатки, которые имеются у MSN Messenger, здесь отсутствуют: нет эффекта эха и дребезжания голоса, не исчезают окончания слов и фраз даже при модемном соединении с интернетом. У меня лично и у всех моих собеседников нет никаких нареканий к программе.

Skype имеет все функции, которыми наделены его предшественники, но особо хочется отметить такое новшество: программа позволяет проводить конференции в голосовом режиме с численностью участников до пяти. Этот сервис очень удобен при проведении селекторных совещаний. Все остальные интернет-пейджеры этой опцией похвастать не могут - одновременная дискуссия с несколькими партнерами доступна только в текстовом режиме.

Бета-версия Skype вышла чуть более года назад и первоначально позволяла вести переговоры только с компьютера на компьютер. Впоследствии программа была доработана и теперь, после выхода окончательной версии, с ПК можно звонить как на обычный, так и на мобильный телефон. А благодаря сервису SkypeOut появилась возможность вести международные переговоры по сверхнизким расценкам. Для многих стран и регионов (сюда входят США, Канада, Австралия, Новая Зеландия, многие европейские страны, а также Москва и Санкт-Петербург) введен единый тариф в 0,017 евро за минуту. Разумеется, звонки с компьютера на компьютер остаются бесплатными. Теперь, полагаю, телефонные компании, потерявшие страх и совесть не один год назад, крепко призадумаются, и может быть, пересмотрят тарифы на переговоры.

Подводя итог, хочется сказать, что каждый отдельный пользователь имеет право выбирать, какой программе голосового общения отдать предпочтение - MSN Messenger,ICQ, AOL, Odigo или Skype. Но мне кажется, что самой приемлемой альтернативой междугородней и тем более международной телефонной связи является именно разработка компании Skype Technologies.
© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.