Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Made in Gigabyte

АрхивТехнологии
автор : Илья Хрупалов   23.07.2004

Разные компании не раз возили журналистов на свои тайваньские фабрики. Все заводы на одно лицо, однако визит на завод Gigabyte Nan Ping и в центр исследований Gigabyte были небезынтересны.

Журналистов неоднократно возили на свои тайваньские фабрики самые разные компании, в основном на производство системных плат и видеокарт. Все заводы, будь то ASUSTeK, AOpen, Gigabyte, MSI, отличаются очень незначительно, и если не вглядываться в маркировку - на одно лицо.

Предварительно разведенные печатные платы они получают, как правило, со стороны, а далее на автоматических линиях монтируются сперва планарные элементы [см. фото 1, 2, 3, 4], затем уже вручную вставляются крупные - слоты и прочее, следует пайка волной припоя, завершают все ручной контроль [5] и доводка.

Простейшие электрические тесты проходит вся продукция, затем выборочно тестируются системы в сборе [6]. Принципиально ничего за десятки лет почти не изменилось - меняются только компоненты, производительность, качество. Gigabyte (как и некоторые другие фирмы, например, Albatron) акцентирует внимание, что в производстве их плат используются самые качественные японские и тайваньские компоненты, и парой фотографий [7, 8] я это могу действительно подтвердить.

Визит на завод Gigabyte Nan Ping, самый крупный, которым компания располагает в Тайване, был, однако, небезынтересен хотя бы потому, что удалось увидеть, как со стапелей сходят платы на новых чипсетах i915/925 [9] и куда они направляются - география на фотографиях [11]. Упаковочная линия с пулеметной скоростью делает из скучных железных "красиво" для прилавков процветающих стран, но тут же фасуются и рациональные Bulk-поставки, популярные в России [10].

В этот раз многие тайваньские производители, по-видимому, понимая, что монтажными цехами журналистов уже не удивишь, провели туры в свои исследовательские и квалификационные лаборатории.

Мне удалось посетить центр  исследований и контроля продукции Gigabyte. Лаборатории эти, разумеется, тоже во многом повторяют друг друга: довольно глубоко под землей, одни и те же камеры для температурных тестов, измерения электромагнитного излучения, акустического шума (специальная дорогостоящая безэховая комната произвела одно из самых сильных впечатлений), одни и те же подходы в натуральном и стрессовом тестировании - с использованием широкодоступных пакетов SiSoftware Sandra, HDTach, 3Dmark и тому подобных.

Освежающим эту рутину десертом стала небольшая витрина концепт-достижений дизайнеров Gigabyte: фотокамера на картриджах, управляющих электронной бумагой [13] (основа - электронные чернила, которые держат картинку сколь угодно долго), герметичный медиа-проигрыватель для развлечения на воде [12] и стилизованный под восточный столовый прибор медиа-планшет [14] (где палочки и блюдечко для соуса служат для управления, а собственно "тарелка" - и есть планшет).

- Из журнала "Компьютерра"

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.