Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Эхо браузерных войн

АрхивТехнологии
14.07.2004

Браузерные войны конца девяностых в прошлом. Однако некоторое оживление заметно невооруженным взглядом. Нас ждут новые версии двух основных браузеров, а недавний неизлечимый вирус для MSIE добавляет ситуации остроты.

Весёлые дни браузерных войн конца девяностых давно в прошлом. Потрясений не будет. Однако некоторое оживление на этом когда-то бурлившем рынке заметно невооруженным взглядом. В ближайшие несколько недель нас ждут новые версии двух основных браузеров, а недавний неизлечимый вирус, бьющий через очередную брешь в Internet Explorer, добавил ситуации остроты.

Развитие проекта Mozilla приближается к очередному рубежу. "Младший братец" Mozilla, облегчённый браузер Firefox, подрос и скоро затмит своего прародителя. Дело тут вот в чём: хотя Firefox уже довольно популярен, официально все его версии по сегодняшний день предназначены лишь для тестирования. Неискушенной публике использовать его не рекомендовали. Однако скоро всё изменится.

Firefox 1.0
Когда: сентябрь 2004 года
Что: финальный релиз быстрого браузера на базе Mozilla
Нововведения: стабильная работа (для пользователей) и стабильные программные интерфейсы (для разработчиков).

До выхода первой версии создатели программы намерены отказаться от добавления новых возможностей. Вместо этого они собираются тщательно отладить уже существующие. А те, что не удастся отладить, будут заморожены до лучших времен.

Так что обсуждения новых функций не получится - обсуждать нечего. Если вы уже видели Firefox, то знаете достаточно.

Почти одновременно с явлением возмужавшего братца главного звероящера, Microsoft обещает выпустить из своих лабораторий обновление для Internet Explorer 6. Оно будет входить в состав второго сервис-пака для Windows XP.

Internet Explorer 6 для Windows XP SP2
Когда: август 2004 года
Что: первое крупное обновление MSIE за три года
Нововведения: усиленная безопасность, блокировка всплывающей рекламы.

Как известно, Internet Explorer - это самый популярный браузер. Его позиции столь крепки, что поколебать их, кажется, не способно уже ничто. Если не считать времени. Последняя версия Internet Explorer появилась три года назад - по интернетовским меркам, в глубокой древности. И как бы он ни был хорош в 2001 году, с тех пор изменилось слишком многое.

Что будет

В августе ожидается выход Service Pack 2 для Windows XP. Его установка внесет сразу два крупных изменения в состав Internet Explorer.

Во-первых, появится модуль для управления всплывающими окнами. Сейчас только в браузере от Microsoft отсутствует блокировка всплывающих окон - наиболее уродливого и надоедливого вида интернет-рекламы. Средство под названием Pop-up Manager позволит отключить в обновленном Internet Explorer показ попапов как полностью, так и для отдельно выбранных сайтов. По умолчанию попапы отключены вовсе. Каждый раз, когда веб-сайт пытается создать всплывающее окно, в новой версии IE появляется маленькая информационная панель жёлтого цвета с предупреждением.

Во-вторых, в Microsoft позаботились об управлении надстройками к браузеру. Такие надстройки при неправильно установленном уровне безопасности проникают на компьютер без ведома пользователя и самостоятельно устанавливаются. Теоретически это может быть полезно, но в действительности этой функцией пользуются черви, вирусы и прочие зловредные программы. В обновленной версии Internet Explorer появится функция Add-on Management, которая поможет навести порядок, а заодно позволит управлять и легальными надстройками.

Чего не будет

Tabbed browsing. В Internet Explorer по-прежнему нет возможности просмотра нескольких веб-страниц в одном окне. Создавать для каждой страницы собственный "таб" ("вкладку") позволяет практически любой современный браузер, но не IE. Пользователям Internet Explorer сложно объяснить, чем браузеры с "табами" - это нужно попробовать самому. Возможность с лёгкостью открывать множество ссылок подталкивает к иному поведению в интернете.

Поддержка веб-стандартов. Можно говорить, что с такой долей Internet Explorer сам себе стандарт и никто ему не указ (и это действительно так), но все только вздохнули бы с облегчением, если бы некоторые вещи заработали бы в самом популярном браузере так, как надо, а не так, как почему-то вышло у его программистов.

RSS-агрегатор. RSS - это сравнительно новый набирающий силу веб-стандарт, позволяющий программам автоматически собирать контент из множества мест и показывать его пользователям в удобном для них виде. Крайне примитивный RSS-агрегатор встроен в Opera и Safari (главный браузер для Mac OS X), но в Internet Explorer поддержка RSS появится только после выхода Longhorn (и насколько известно, это будет одним из самых важных нововведений).

Некоторые странности Internet Explorer делают его поддержку всё более неудобной для веб-мастеров (чего стоят хотя бы ужасные ошибки при отображении padding и margin, описанных в CSS). Ситуация приобретает всё большее сходство с концом девяностых, когда давно отставший от соперников Netcape Navigator 4 всё равно приходилось поддерживать - тогда он ещё не растерял своих пользователей.

В Microsoft, однако, ничего не боятся и подстёгивать развитие браузера не собираются. Ходят слухи, что группа разработки Internet Explorer больше не существует, а программисты распределены по иным проектам. В новостях проходила даже информация, что новых версий Internet Explorer больше не будет, а обновить браузер можно будет только установив новую операционную систему.

И всё же в Microsoft что-то замышляют. На сайте Microsoft есть уголок, где можно оставить свои пожелания к будущим версиям Internet Explorer, и он совсем не заброшен. Даже больше: с якобы расформированной командой Internet Explorer 6 раз в месяц при помощи чата может пообщаться любой (или, по крайней мере, любой, знающий английский язык).

Современный браузер - не только средство передвижения по Сети, но и последний бастион, который спасает пользователя от всевозможных напастей виртуального мира. Иными словами, он должен сочетать в себе удобства дорогого автомобиля и возможности боевого танка.

Увы, Internet Explorer на танк не похож - броня подводит. Чего стоит, к примеру, недавняя эпидемия, связанная с обнаружением уязвимости в Internet Information Services, позволявшая разместить на страницах сайта вредоносный JavaScript, который при открытии данного сайта в Internet Explorer загружал на компьютер троянскую программу. Дошло даже до того, что представители компетентных органов США просто не рекомендовали пользоваться Internet Explorer.

Это беспрецедентный случай. Ничего подобного доселе не бывало. В Microsoft были смущены и обещали урегулировать этот вопрос, а противники Билла Гейтса радовались.

Рано радовались. Популярность не идёт на пользу и Mozilla. Достаточно вспомнить недавнюю историю с обнаружением серьезной ошибки в браузерах Mozilla, Firefox, а также в почтовом клиенте Thunderbird. Эта ошибка позволяла злоумышленнику искусственно в работе удаленного компьютера или выполнить на нем произвольный вредоносный код. Ошибка была устранена в считанные часы, но осадок остался.

Грехов таких масштабов не водится только за Opera. Впрочем, у Opera хватает других недостатков. В чём-то она уже опередила других (про RSS-агрегатор мы уже упоминали - это далеко не лучший представитель подобного вида программ, но у других-то и такого нет), в чём-то отстала. Однако маленькая стычка между Firefox и MSIE для детища норвежских программистов пройдёт стороной. Ничего неординарного в ближайшее время не ожидается. Так что об Opera поговорим как-нибудь в другой раз.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.