Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Человек-гаджет

АрхивТехнологии
автор : Иван Карташев   01.07.2004

В Microsoft придумали, как превратить тело человека в своеобразную информационную сеть, объединяющую множество электронных устройств.

Компания Microsoft пополнила свой патентный портфель еще одним интересным изобретением. На этот раз софтверный гигант запатентовал метод передачи информации и энергии через тело человека. Изобретение, описанное в патенте США 6,754,472, призвано решить проблему избыточности функциональности различных портативных устройств и упростить связь между ними.

В описании патента изобретатели: Линдсей Уильямс, Уильям Вабле и Стивен Батиш говорят о том, что нынешние портативные устройства имеют много одинаковых деталей. Например, громкоговоритель может быть у КПК, сотового телефона и плеера, экран имеется практически у любого гаджета и, наконец, у каждого устройства имеется собственный источник питания.

Не менее важной является и проблема обмена информацией между устройствами. Сейчас для этой цели используется множество средств: провода, инфракрасные лучи, радиоволны. Изобретатели из Microsoft предлагают заменить все это на одну универсальную среду передачи информации - человеческое тело. Через него же может осуществляться и подпитка различных устройств от одного источника электричества.

Выглядеть все это будет примерно следующим образом: с помощью набора электродов к телу будет подключаться единый источник питания, который будет передавать энергию всем устройствам, которые также подключаются к телу посредством электродов. Чтобы энергия поступала только к нужному устройству, а не ко всем сразу, предполагается использовать для каждого из них ток разной частоты. Аналогично будет осуществляться и передача данных, причем предлагается использовать как частотную, так и амплитудную модуляцию сигнала. В итоге, тело человека превращается в своеобразную сеть, объединяющую множество индивидуальных устройств (очевидно, это и изображено на иллюстрации к патенту, которую мы тут приводим).

Компания Microsoft получила патент 22 июня, а заявка была подана еще в 2000 году. Тем не менее, до практического воплощения изобретения пока далеко. Во-первых, пока не создано пригодных к массовому выпуску образцов подобных устройств, решены не все проблемы, связанные с энергопотреблением и миниатюризацией гаджетов. Наконец, вряд ли всем придется по вкусу подключать к своему телу множество электродов. Не вполне ясны (в патенте об этом не говорится ни слова) и аспекты применения данной технологии с точки зрения здоровья человека.

- Компьюлента

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.