Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Простенько, но со вкусом

АрхивТехнологии
автор : Александр Заика   27.05.2004

Телефоны Alcatel имеют узнаваемый дизайн, эргономичны и достаточно богаты функционально, причем все это - за вполне умеренную цену. Сегодня темой нашего разговора станет аппарат Alcatel One Touch 332.

Компания Alcatel хорошо зарекомендовала себя на российском рынке сотовых телефонов. Аппараты этой фирмы отличаются узнаваемым дизайном, эргономичностью, достаточно богаты функционально. И все это - за вполне умеренную цену. Сегодня темой нашего разговора станет аппарат Alcatel One Touch 332. 

Alcatel One Touch 332 — недорогой (около 100 долларов) аппарат начального класса. Дизайн его вполне соответствует «алкателевским» традициям — достаточно квадратный корпус, запоминающийся джойстик и типичная для Alcatel форма кнопок. Аппарат при размерах 98x42x21 миллиметр и весе 77 грамм выглядит достаточно миниатюрно. Особенно без чехла, который зрительно увеличивает размеры, преимущественно толщину, этого телефона. Правда, при покупке OT 332 лучше сразу подумать о чехле — сменные панельки нескольких цветов использовать можно, но они «перекрашивают» лишь область вокруг клавиш и дисплея, оставляя большую часть передней панели неизменной и незащищенной. Да и задняя крышка, как оказалось, не прочь слегка поскрипеть.

Кнопки у телефона расположены на достаточном расстоянии друг от друга, невелики по размеру, но удобны — ход вполне четкий, комфортен набор SMS, пальцы не попадают на соседние клавиши. Кнопки выступают на пару миллиметров над корпусом, что очень удобно, однако не помешало бы немного сгладить их углы. Подсветка клавиатуры не слишком яркая, но равномерная, надписи на кнопках выполнены непрозрачным материалом, это делает удобной работу в разных условиях освещенности.

Особо надо отметить ставший традиционным для аппаратов от Alcatel джойстик. Он двухпозиционный и реагирует на нажатие. Джойстик четкий, не болтается. В общем, работать с ним — одно удовольствие. Удобнее этого джойстика, по-моему, только колесико на аппаратах Sony — вот уж действительно верх совершенства. Пара довольно крупных софт-клавиш расположена рядом с джойстиком. Если некоторые производители, как Motorola, оснащают свои аппараты огромным количеством управляющих клавиш, то здесь все просто и лаконично. Даже слишком лаконично — кнопка, объединяющая вызов и сброс, требует определенного привыкания.

Телефон имеет яркий с разрешением 96х65 графический STN-дисплей, отображающий 4096 цветов, на котором помещается 4 строки текста. Дисплей небольшой, в меру зернистый, экранный шрифт крупный и четкий, читаемость в условиях средней освещенности отличная, а на солнечном свету она смотрится гораздо лучше, чем у некоторых других телефонов сходного класса. Аппарат неплохо (если не считать «укороченных» названий пунктов меню) русифицирован — можно отправлять и принимать русские SMS, пользоваться русским языком в адресной книге и т. д.

OT 332 — телефон двухдиапазонный (GSM 900/1800), имеет встроенную антенну, что не мешает ему показывать неплохой уровень приема. Конечно, тут также многое зависит от сотового оператора, окружающей обстановки и т. д., но аппарат держит связь хорошо.

Аппарат комплектуется 600 мАч Li-Ion батареей, которой может хватить на два-три дня умеренных, по 15–20 минут в день, разговоров. Энергию батареи все равно больше не на что тратить. Разве что на WAP, поскольку других изысков нет. Отсутствует GPRS, телефон нельзя соединить с компьютером для манипуляций с картинками и мелодиями. Мелодии вызова полифонические, достаточно громкие, полифония далека от идеала, но что вы хотите за 100 долларов? Аппарат имеет три десятка встроенных мелодий, можно записать пару своих, есть неплохой виброзвонок.

Меню аппарата состоит из обычных для Alcatel пунктов, расположение которых можно менять по своему вкусу. Навигация по меню осуществляется при помощи джойстика. Внешний вид меню можно настраивать, выбирая одну из цветовых схем. При создании SMS (фактически, EMS) можно использовать встроенные картинки и звуки. При желании можно пополнить запасы картинок и звуков посредством WAP.

Телефонная книга аппарата ограничена памятью SIM-карты (обычно около 250 номеров). Каждому абоненту можно присвоить до 3-х номеров, имеется несколько групп абонентов, которым можно присваивать разные мелодии.

Обращает на себя внимание пункт меню «Игра». Там действительно находится одна игра — «Puzzle». Это, по словам руководства пользователя, «игра для развития логического мышления». Других игр в аппарате нет, загружать свои игры нельзя. В телефоне есть простой будильник, калькулятор и некое подобие органайзера — пять ячеек для напоминания о встречах и столько же для дней рождений.

Аппарат не содержит ничего лишнего. Кажется, что все дано по минимуму, кроме, наверное, комфортных органов управления и пристойного экрана. В результате получился очередной простой и удобный аппарат для тех, кому нужна связь. А когда цена на него снизится, можно ожидать настоящей его популярности на рынке аппаратов начального уровня.

Автор благодарит оператора мобильной связи «Би Лайн GSM» (beeline.ru) и К. Шевцова за предоставленную для тестирования технику.

Компьютерра+

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.