Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Новый графический процессор nVidia GeForce 6800

АрхивТехнологии
15.04.2004

Компания nVidia представила новый графический процессор NV40. Джон Кармак, президент id Software, уже назвал следующее поколение чипов nVidia предпочтительной платформой для Doom III.

 Компания nVidia представила новый графический процессор NV40. Джон Кармак, президент id Software, уже назвал следующее поколение чипов nVidia предпочтительной платформой для Doom III. 

Новый графический процессор получил название GeForce 6800. Чип с новой архитектурой изготовлен по 0,13-микронному техпроцессу, использует память GDDR3 и содержит видеокодек для работы с данными MPEG и WMV9.

Графический процессор GeForce шестого поколения построен с использованием суперскалярной архитектуры и содержит 16 пиксельных конвейеров, что позволяет ему работать с вдвое большей производительностью, чем предыдущие ГП от nVidia. Мощности добавляют 32-разрядные шейдеры с поддержкой операций с плавающей запятой. Объём кода как вершинных, так и пиксельных шейдеров не ограничен. В результате, скорость обсчёта вершин 3D-моделей удвоилась, рендеринг теней ускорился вчетверо, а результирующая производительность в играх должна вырасти восьмикратно. Кстати, у GeForce 6 новое "лицо": теперь это очаровательная русалка Namu, чьи густые волосы эффектно развеваются в воде. Как известно, водные эффекты - одни из самых трудно реализуемых в трёхмерной графике. Желающие оценить это могут скачать серию демороликов морской тематики с сайта nVidia.

Реалистичность трёхмерного изображения обеспечивается поддержкой DirectX 9.0 Shader Model 3.0. NV40 сегодня единственный на рынке графический чип, в котором реализована данная технология. Новая техника сглаживания (rotated-grid antialiasing) эффективно справляется с "лесенкой" на наклонных рёбрах моделей, а качество анизотропной фильтрации выросло до 16х. Механизм текстурирования способен накладывать до 16 текстур за проход.

Частота ядра NV40 - 400 МГц, память работает на 550 МГц и более, ширина шины данных - 256 бит. Изображение формируют два RAMDAC, поддерживающие разрешение до 2048 х 1536 пикселей при 85 Гц вертикальной развёртки. Новый ГП сконструирован для работы с шиной PCI Express х16, но возможна работа и с AGP 8x с поддержкой режима Fast Writes и адресации SBA (sideband addressing).

Обработкой видеосигнала занимается отдельный процессор, обеспечивающий плавное воспроизведение видео в любом поддерживаемом разрешении. Декодирование DVD и MPEG-2 высокой чёткости производится с качеством до 1920 x 1080 (с чересстрочной развёрткой). На ТВ-выход подаётся сигнал с встроенного кодера NTSC/PAL, позволяющего выдавать на телеэкран картинку с разрешением до 1024 х 768 точек. Кроме этого, чип поддерживает два цифровых видеовыхода.

У нового чипа будет и модификация GeForce 6800 Ultra, отличающаяся повышенной производительностью. Вот её некоторые характеристики:

  • Разрядность ядра 256 бит
  • Шина памяти 256 разрядов
  • Частота работы памяти 1100 МГц
  • Пропускная способность памяти 35,2 Гбайт/с
  • Скорость закраски 6,4 млрд. текселей в секунду
  • Скорость обработки вершин 600 млн./с
  • Скорость обработки пикселей 16 за такт

Референсный дизайн видеокарты на базе GeForce 6800

GeForce 6 содержит более 220 млн. транзисторов и снабжён системой термоконтроля, габариты BGA-корпуса - 40 х 40 мм. Чип уже поступил к производителям видеокарт и в ближайшие полтора месяца можно ожидать анонсов от таких компаний, как Aopen, ASUS, BFG, Chaintech, Gainward, Gigabyte, Leadtek, MSI и других.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.