Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Взгляд из космоса

АрхивТехнологии
автор : Александр Заика   16.04.2004

Современные информационные технологии сделали Землю очень маленькой. Она легко умещается на экране обычного сотового телефона. Где бы ни был человек, его можно найти за считанные секунды. А как найти самого себя на маленькой Земле? Ответ на данный вопрос дает глобальная система спутникового позиционирования.

Современные информационные технологии сделали Землю очень маленькой. Она легко умещается на экране обычного сотового телефона. Где бы ни был человек, его можно найти за считанные секунды. А как найти самого себя на маленькой Земле? Ответ на данный вопрос дает глобальная система спутникового позиционирования.

При помощи системы спутникового позиционирования человек, оснащенный портативным устройством, может с легкостью определить свои географические координаты. Речь пойдет о GPS (Global Positioning System).

G
PS — это система, созданная по инициативе американских военных. Однако GPS-устройства способны не только определять координаты. Работа GPS основана на более чем двух десятках искусственных спутников Земли, которые управляются из командного центра, расположенного в США. Спутники передают специальные радиосигналы, обрабатываемые GPS-приемником. На основе информации, принятой со спутников, прибор может вычислить свои географические координаты с точностью до нескольких метров. Точность измерения координат зависит от того, сколько спутников «видит» GPS-приемник. Современные приемники обычно выпускаются в 12-канальном исполнении, т. е. могут принимать данные от 12 спутников одновременно. Минимальное количество «видимых» спутников должно равняться четырем.

GPS-приемники способны определять скорость движения своего владельца и отображать его местоположение на встроенной в прибор карте местности. GPS-приемник незаменим в мореходстве, а для туристов и других путешественников — настоящая находка. Удобен такой прибор и в автомобиле — есть возможность навигации, ориентации в незнакомой местности, поиска короткого и удобного пути, вычисления пройденного расстояния, создания маршрута обратной дороги и т. д.

Разработчики GPS-приемников пошли гораздо дальше определения координат, измерения скорости и навигации. Например, известная своими приемниками компания Garmin пару лет назад создала весьма интересное устройство — сотовый телефон с функциями GPS и встроенным КПК Garmin NavTalk GSM. Помимо собственно функций GPS и сотового телефона, аппарат позволяет пользоваться их сочетанием: при помощи одного нажатия на кнопку можно переслать данные о ваших координатах на другое устройство NavTalk GSM в форме SMS-сообщения. А на экране в виде пиктограммы можно видеть одного или нескольких своих друзей, имеющих такой же прибор. Нечто подобное сделала и фирма Benefon, создав Benefon ESC!. Возникает ощущение, что такой функции сильно не хватает и остальным мобильникам.

Специально для любителей активного отдыха созданы приемники, сочетающие в себе GPS и рацию. Та же Garmin в конце прошлого года выпустила очередной приемник Garmin Rino 130. Он, наряду с GPS-функциями, содержит радиостанцию, позволяющую счастливым владельцам этих устройств переговариваться между собой.

В прошлом же году Gar-min и Timex выпустили часы Timex Ironman Speed & Distance. Продукт ориентирован на любителей спорта и туристов и состоит из часов, отображающих информацию, и GPS-модуля, связанного с часами радиоканалом. Часы не могут отображать карту, зато с функциями определения скорости и координат справляются отменно. К тому же устройство может использоваться для занятий бегом: автоматически распознает движение по кругу, запоминает параметры прохождения дистанции, ведет статистику — в общем, помогает тренироваться.

 Помимо вышеописанных устройств, конечно, существуют и вполне обычные GPS-приемники вроде карт расширения для КПК и обычных автономных устройств.

Рассказывая о GPS, не-льзя не упомянуть о правовой составляющей их использования. С принятием Государственной Думой РФ закона «О связи» в 2003 году неопределенность осталась позади. По новому закону GPS-приемники, применяемые в гражданском обороте, регистрации не подлежат. Необходимо также отметить, что американская GPS не единственная система навигации в мире. Россия имеет собственную спутниковую навигационную систему под названием ГЛОНАСС. Уже производятся приемники, которые могут работать и с той, и с другой системой. Правда, для частного использования сегодня наиболее удобной является все же GPS.

Создано огромное количество устройств и программного обеспечения, позволяющего комфортно пользоваться этой системой. А их стоимость находится на более чем приемлемом уровне. По крайней мере, обычных GPS-приемников. Так что удачных и мобильных вам поездок, прогулок и путешествий!

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.