Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Gmail изнутри

АрхивТехнологии
автор : К. Т.   06.04.2004

<b>Иллюстрированный путеводитель по почте Google</b><br>

=+=+=+=

Первого апреля Google объявил, что планирует открыть собственную веб-почту под названием Gmail. Каждый пользователь Gmail получит почтовый ящик размером в один гигабайт, так что необходимости удалять письма не будет. И это не первоапрельская шутка.

Размер почтового ящика поражает только поначалу. До сих пор такого объёма действительно никто не предлагал. Однако сразу после объявления, сделанного Google, об увеличении размера предоставляемых почтовых ящиков объявили сразу несколько крупных почтовых сервисов, в том числе и Yahoo. Конечно, сто мегабайт, которые предлагают теперь в Yahoo Mail, это еще не гигабайт, но разница уже не столь разительна.

Однако, разумеется, дело не только в гигабайте (если бы единственным достоинством Gmail был только размер почтового ящика, она не заслуживала бы такого внимания). Но что именно скрывается внутри Gmail, пока знают лишь немногие. Сейчас веб-почта Google недоступна ни для кого, кроме избранных бета-тестеров, а ими, в основном, остаются сотрудники самой компании.

Тем не менее, кое-что о "внутренностях" Gmail всё же известно. Попробуем разобраться в имеющейся информации.

Архивация

Самый очевидный вопрос: зачем нужен целый гигабайт? У большинства пользователей электронной почты куда более скромные запросы.

Всё очень просто. Столько места требуется, чтобы хранить полный архив своей переписки за многие годы. Зачем удалять письма, если их можно сохранить? Вдруг удаленное письмо когда-нибудь снова потребуется? Если в распоряжении есть целый гигабайт, о нехватке места можно не задумываться. Одно это полностью меняет подход к работе с почтой.


Открыть картинку

Главный элемент интерфейса Gmail - большая кнопка "Archive" ("Архивировать" - см. скриншот). После нажатия этой кнопки, письмо исчезает из папки "Входящие" и навсегда сохраняется в базе. Чтобы найти его снова, можно использовать средства поиска или список всех попавших в архив писем.

А вот кнопки "Удалить" в Gmail попросту нет. Эта команда сомнительной, по мнению создателей новой почтовой системы, полезности скрыта в отдельном выпадающем меню.

Если сохранять весь мусор, который ежедневно сыплется нам в ящики, никаких гигабайтов не хватит. Но Google и не собирается хранить спам. В компании уверены, что нашли эффективный способ борьбы с ним. Что именно он собой представляет, неизвестно, но, вероятно, в Google на него весьма рассчитывают. 

Впрочем, возможно, специалисты компании полагают, что к тому моменту, когда они столкнутся с проблемой нехватки места, жесткие диски заметно подешевеют, и размер ящиков можно будет увеличить еще на пару гигабайт.

Навигация

Когда в архиве лежат не тысяча и не две тысячи писем, найти среди них нужные - отдельная большая проблема. Обычно, для того чтобы структурировать архив и разложить все письма "по полочкам", используют фильтры и папки. Настраивать фильтры - целая морока, однако без этого ни о каком архиве и речи быть не может.


Открыть картинку

Годится ли такой подход для гигантских гигабайтных архивов почты? В Google решили, что нет, не годится. Нужно нечто совершенно новое: Gmail обходится без папок как таковых. Их отсутствие возмещает могучий поиск (а уж в поиске, как все понимают, Google знает толк).

Письмам можно присваивать ключевые слова и делать на них пометки. Псевдопапки "Входящие" (Inbox), "Спам" и "Мусор" на самом деле тоже организованы с помощью особых пометок. Введя в поле поиска ключевое слово или выбрав нужный ярлык, можно просмотреть все соответствующие ему письма. Конечно, поиск (см. скриншот) можно вести не только по ключевым словам или по тексту, но и по любым другим критериям.

Интересно, что по умолчанию в результатах поиска будут отображаться не единичные письма, а целые диалоги. Впрочем, отображение диалогов - это важнейшая функция Gmail, которая заслуживает более внимательного рассмотрения рассмотрения.

Диалоги

Одним из основных достоинств Gmail, как утверждается на сайте сервиса, является умение показывать почту "в контексте". Что же имеется в виду?

Каждый, кто сталкивался с ньюсгруппами или форумами, знает, что такое древовидное отображение переписки. Судя по всему, в Google планируют использовать некое сочетание этого традиционного метода и собственных алгоритмов, позволяющих извлечь из письма цитаты и сопоставить их с другими письмами в архиве.

Когда пользователь Gmail получает ответ на своё письмо, он видит на странице не только его текст, но и тексты писем, предшествовавших ему в переписке. Объяснить на словах, как это выглядит, довольно непросто, но к счастью, у нас есть скриншоты. Из них всё ясно.

Режим А

Открыть картинку
Режим Б

Открыть картинку

В любой момент можно отключить просмотр переписки и перейти в режим, традиционный для обычных почтовых клиентов.

Интерфейс

В чём главный недостаток веб-почты по сравнению со специализированными почтовыми программами? Конечно, в скорости. Каждая команда, отданная веб-почте, требует открытия в браузере новой страницы. Как бы быстра ни была связь, новая страница не откроется мгновенно. А вот почтовая программа срабатывает сразу.

Интерфейс Gmail будет устроен не так, как интерфейс обычной веб-почты. Многие команды не будут требовать загрузки с сервера новых страниц. Так что с одним из недостатков веб-почты будет покончено, если и не окончательно, то хотя бы частично.

Возьмем, к примеру, такое важное действие, как написание ответа на письмо. Чтобы ответить на письмо в обычной веб-почте, как правило, нужно выбрать его, а затем нажать на соответствующую кнопку или ссылку. В итоге, в браузере откроется новая страница веб-интерфейса, на которой предусмотрены поля для ввода текста и другой информации.

В Gmail новую страницу открывать не нужно. Видите на скриншоте текстовое поле под письмом? Если кликнуть по нему мышкой, оно немедленно раскроется (cм. скриншот), в нем появится процитированный текст письма, а вокруг - все необходимые для написания письма элементы интерфейса, которые до поры оставались невидимыми.

Чтение писем

Открыть картинку
Написание ответа

Открыть картинку

Кстати, поставить на письме отметку-флажок в веб-почте, как правило, и вовсе нельзя - именно по причине ограничений веб-интерфейса. В Gmail отметки ставить можно, и это не требует перезагрузки страницы.

Чтобы добиться такого эффекта, разработчики Gmail широко используют Javascript. Это накладывает свои ограничения. Насколько известно, в данный момент полноценная работа с гуглевской почтой возможна только при помощи свежих версий Internet Explorer и Mozilla. Браузер Opera, у которого по старой традиции сложные отношения с Javascript, пока не поддерживается.

Рекламные ссылки

Это самая спорная функция Gmail. На страницах Gmail размещается контекстная текстовая реклама, и какое именно объявление будет демонстрироваться пользователю, решается на основе анализа текста сообщения. Здесь действует тот же принцип, что и в случае с размещением контекстной рекламы в результатах поиска или на веб-страницах. Помимо рекламных ссылок на страницах с письмами, выводятся и ссылки на близкие по тематике веб-сайты, которые выбираются из основной базы данных Google.

Нашлись такие (и их немало), кто тут же приписал Google намерение читать чужие письма. Ведь как машина может понять, какую рекламу показать, не проанализировав текст письма? Никак. Впрочем, каждому мало-мальски технически грамотному человеку ясна абсурдность таких претензий. А что же машина делает, когда ищет среди писем спам? Точно так же анализирует текст! Против борьбы со спамом, однако, почти никто почему-то не возражал.

Итог

Зачем Google вообще потребовалась веб-почта, пусть даже самая новаторская? Ведь Google всегда был поиском, только поиском, и гордился тем, что избежал превращения в стандартный портал типа "все-в-одном". У компании есть готовое объяснение: "Миссия Google - организовывать мировую информацию и делать её универсально полезной и доступной. Для многих людей электронная почта содержит ценную информацию, которую бывает сложно извлечь. Мы уверены, что можем помочь с этим".

Уместны, впрочем, и другие предположения о мотивах Google. Как известно, Microsoft готовится развернуть собственную поисковую систему, а спустя год или два появится Longhorn. В этой операционной системе Microsoft поиск будет одной из основных функций. И не специализированный, а универсальный поиск, работающий повсюду, и в Сети, и в почтовом ящике Outlook, и среди файлов на жестком диске локального компьютера... Вполне возможно, что Gmail - это одно из орудий, которое Google готовит против этой угрозы.

Иллюстрации

Просмотр писем "в контексте".
Открыть картинку...
Чтение письма.
Открыть картинку...
Редактирование письма.
Открыть картинку...
Поиск в Gmail.
Открыть картинку...

При подготовке статьи использовалась информация и
иллюстрации, опубликованные бета-тестерами Gmail
на сайтах http://fury.com и http://miscoranda.com/.

Просмотр писем "в контексте".
Открыть картинку...
Чтение письма.
Открыть картинку...
Редактирование письма.
Открыть картинку...
Поиск в Gmail.
Открыть картинку...

Просмотр писем "в контексте".
Открыть картинку...
Чтение письма.
Открыть картинку...
Редактирование письма.
Открыть картинку...
Поиск в Gmail.
Открыть картинку...

Просмотр писем "в контексте".
Открыть картинку...
Чтение письма.
Открыть картинку...
Редактирование письма.
Открыть картинку...
Поиск в Gmail.
Открыть картинку...

Просмотр писем "в контексте".
Открыть картинку...
Чтение письма.
Открыть картинку...
Редактирование письма.
Открыть картинку...
Поиск в Gmail.
Открыть картинку...

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.