Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Фантастическая безопасность

АрхивТехнологии
автор : Ника Парамонова   26.03.2004

"В современном мире обеспечение информационной безопасности становится всё более актуальной задачей..." Эта фраза, наверное, уже многим набила оскомину, но на вопрос "что такое информационная безопасность?" в полной мере знают ответ единицы.

"В современном мире обеспечение информационной безопасности становится всё более актуальной задачей..." Эта фраза, наверное, уже многим набила оскомину, но на вопрос "что такое информационная безопасность?" в полной мере знают ответ единицы.

Современные технологии продвинулись достаточно далеко, аппаратуру, которую когда-то показывали только в фантастических фильмах или фильмов про шпионов, теперь может купить каждый.

Самым интересным и перспективным направлением средств информационной безопасности является биометрия. Цена таких устройств как, например, биометрическая мышь, при помощи которой производится аутентификация пользователя по отпечатку пальца пользователя, опустилась ниже 100 долларов, а посему они доступны не только серьёзным фирмам, но и частным пользователям.

Хорошим примером может служить биометрическая мышь BioLink U-Match Mouse. Производитель декларирует 100% надежность при аутентификации конечных пользователей в локальных сетях и в среде Интернет. Подробнее об этом продукте можно прочитать здесь.

Однако самым распространённым средством информационной безопасности пока остается контроль доступа и видеонаблюдение. С совершенствованием видотехнологий, а также повсеместным внедрением цифровых технологий, системы видеонаблюдения стали гораздо функциональнее и надёжнее. Огромные стойки с видеомагнитофонами сменились компактными цифровыми видеорегистраторами.

Пожалуй, одним из самых современных видеорегистраторов можно назвать видеосервер "Трал 12", который сохраняет информацию с нескольких видеокамер в формате MPEG4. Доступ к записанной информации и управление всеми режимами осуществляется через локальную сеть 10/100 Мбит по протоколу TCP/IP.

Существуют и специализированные платы видеозахвата для PC, что серьёзно расширяет функциональность за счет постоянно обновляемого программного обеспечения в добавок к специализированному ПО от сторонних разработчиков. Здесь признанный лидер - компания Acecop, платы которой позволяют захватывать видеосигнал одновременно с шестнадцати источников со скоростью 200 кадров в секунду на плату (при автоматической настройке 12,5 к/с на канал, возможно изменение скорости для каждого канала до 25 к/с за счет уменьшения скорости остальных каналов). Подробнее об этих платах можно узнать здесь.

С развитием средств сотовой связи всевозможные "шпионские штучки" на основе сотовых телефонов становятся всё более распространёнными, для тех, кому есть что скрывать существуют блокираторы сотовых телефонов, такие как DLW3000XP. Устройство блокирует работу телефонов систем мобильной связи (сотовых - GSM, AMPS, DAMPS, CDMA) в пределах выделенных помещений. Телефоны просто перестают видеть сеть, что, кстати, может пригодиться во время проведения переговоров или совещаний. Подробнее о данных устройствах можно прочитать здесь.

Ну и последнее, о чем стоит упомянуть в этой статье, - это уничтожители информации. Способов уничтожения придумано великое множество, но самым надежным считается физическое уничтожение. Много ли у вас компакт дисков и дискет с конфиденциальной информацией? Тогда Piranha Disk CC - это для Вас. Это шреддер, который кроме бумаги может уничтожать дискеты и компакт диски. Продукт его жизнедеятельности - пластиковая крошка, прочитать с такого "носителя" уже никогда и ничего не удастся. Подробнее о нём здесь

Если вы озадачились вопросами информационной безопасности, то вам прямая дорога в FutureShop.ru - интернет-магазин систем информационной безопасности.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.