Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Огненные буквицы

АрхивТехнологии
автор : Анатолий Сайбель   23.04.2004

Конечно же, любому геймеру хочется, чтобы его «числогрыз» хоть чем-то, но отличался в лучшую сторону от серых стандартных комплектов, продаваемых едва ли не на вес в компьютерных фирмах. И замена клавиатуры и мыши в этом случае на некие сверхоригинальные — сравнительно недорогой и быстрый способ придать своему компьютеру толику индивидуальности

Конечно же, любому геймеру хочется, чтобы его «числогрыз» хоть чем-то, но отличался в лучшую сторону от серых стандартных комплектов, продаваемых едва ли не на вес в компьютерных фирмах. И замена клавиатуры и мыши в этом случае на некие сверхоригинальные — сравнительно недорогой и быстрый способ придать своему компьютеру толику индивидуальности.

Как насчет светящейся клавиатуры и оптической мышки со встроенным кулером? Звучит заманчиво, выглядит «отпадно» (особенно в темноте!) — стук упавших на пол челюстей гарантируется. Да и стоит относительно недорого — до сотни у.е.

Да будет свет!
Комплект из клавиатуры с подсветкой и мыши с принудительным охлаждением производства малоизвестной компании Xoxide был распакован в мгновение ока и подключен к системнику. Тот факт, что на дворе был ясный день, никого не смутил — окна быстро были зашторены, а лампы дневного света погашены. Помещение тестовой лаболатории погрузилось в мягкий сумрак, и лишь неясное голубоватое свечение стало слегка освещать предметы интерьера и вытянувшиеся лица сотрудников. Светились клавиши клавиатуры и мышь. А потом мышь тихонько затянула песню…

Светоклава
Впрочем, обо всем по порядку. Все же не елочную игрушку покупаем, а устройства ввода информации, если выражаться научным языком. А это значит, что и текст будем набирать, и мышкой в «Фотошопе» рисовать, а не только играть в игры с утра до вечера. Следовательно, и клавиатура, и мышь должны быть удобными.

Упакован комплект в две коробки — отдельно клавиатура, отдельно — мышь. В комплекте поставляется лишь диск с драйверами для «мультимедийных» клавиш. Оба девайса подключаются к портам PS/2, и если для клавиатуры вид подключения не особо важен, то подключать к PS/2 именно «геймерскую» мышь, по меньшей мере, неразумно. По той простой причине, что частота опроса через PS/2 намного ниже, нежели через USB.

Корпус клавиатуры — черного цвета, клавиши — белого. Габариты весьма невелики, клавиши небольшие — в целом она больше похожа на ноутбучную клавиатуру. Сходство усиливает наличие клавиши Fn — видимо, разработчики решили заодно облегчить жизнь владельцам ноутбуков, которые будут использовать Xoxide для работы.

Дополнительные мультимедийные клавиши, которыми сегодня может похвастать практически любая клавиатура, не подсвечиваются. Эти клавиши используются для управлением интернет-браузером, запуска почтового клиента, регулировки громкости звука (наиболее часто используемые, на мой взгляд), приглушения звука, управления медиа-плейером и включения/выключения компьютера. Самая крайняя из этих клавиш — черная, с надписью On/Off — служит для включения/выключения иллюминации.

Сам я к небольшим клавишам и их расположению привык быстро, поскольку имею опыт работы с ноутбучной «клавой», да и на домашней системе у меня стоит очень компактная клавиатура WindRover. Знакомые же, которым я давал опробовать Xoxide в действии, испытывали некоторые неудобства, поскольку привыкли к клавиатурам стандартным. Так что, покупая подобную продукцию, отдавайте себе отчет в том, что к ней придется привыкать продолжительное время.

Зато после привыкания вы обнаружите, что как для игр, так и для набора текста клавиатура подходит весьма неплохо. Подсветка обеспечивает не только чисто декоративную функцию, но и здорово помогает набирать тексты в темноте, особенно если вы до сих пор не освоили метод «слепой» печати.

Ветромышь
Казалось бы, вполне обычная трехкнопочная (со скроллером) оптическая мышка черного цвета. Красивый «хвост», заключенный в прозрачную оплетку, правда, заканчивающийся вышеупомянутым PS/2-коннектором, вместо близкого сердцу USB. Мышь компактная и легкая — что хорошо для игр. Самая яркая часть дизайна — фигурные вырезы на «спинке», благодаря которым мышь смахивает на миниаютюрный рыбий скелет из палеонтологического музея. За прорезями скрывается небольшой вентилятор, призванный, по задумке конструкторов, охлаждать вечно потеющую руку геймера. Вентилятор может отключаться и имеет две скорости вращения, выбираемые переключателем, расположенным на боку мыши.

Конечно же, не терпелось проверить мышь в действии. Передвигаем переключатель вентилятора в положение Low и… «наслаждаемся» невысоким гулом (а как вы хотели?) и мягким потоком воздуха из прорезей на корпусе. Если выставить переключатель в положение High, то уровень шума значительно повышается, и работать с мышью становится не очень комфортно, поскольку помимо шума начинает ощущаться и небольшая вибрация.

Я соглашусь с тем, что кулер помогает руке меньше уставать при продолжительной игре, особенно в 3D-шутерах. Шум несколько утомляет, только если вы играете один и в тишине (не считая доносящихся из колонок звуков выстрелов и взрывов). Если играть в клубе, то он практически не заметен. Зато не обратить внимания на ваши девайсы не сможет ни один игрок.

Итоги
В целом — неплохой с точки зрения качества исполнения и великолепный с точки зрения дизайна комплект. Рекомендуется к приобретению, правда, не в каждом магазине такую вещь можно обнаружить. Но если обнаружите — не упускайте шанса.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.