">
Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Подключение к "Стрим". Личный опыт

АрхивТехнологии
автор : Иван Карташев   15.03.2004

В начале февраля московская компания "МТУ-Интел" совместно с МГТС объявила о введении новых тарифных планов "Стрим". Как и общеизвестная "Точка.ру", "Стрим" служит для доступа в интернет по технологии ADSL. Однако "Стрим" дешевле и предназначен специально для домашних пользователей.

В начале февраля московская компания "МТУ-Интел" совместно с МГТС объявила о введении новых тарифных планов "Стрим". Как и общеизвестная "Точка.ру", "Стрим" служит для доступа в интернет по технологии ADSL. Однако "Стрим" дешевле и предназначен специально для домашних пользователей.

Что же такое "Стрим"? Подключение происходит по обычной телефонной линии. Скорость работы ADSL-соединения в несколько раз выше скорости коммутируемого доступа. Вдобавок, оно не занимает телефонную линию, поскольку данные передаются на иной частоте, чем голос. Правда, есть ограничения. Главные из них - невозможность доступа по спаренным линиям и линиям с охранной сигнализацией.

За 30 долларов США в месяц абонент получает 1 Гбайт входящего трафика при гарантированной скорости соединения в 1 Мбит/с. Для более активных интернетчиков предусмотрен план, по которому за 99 долларов США можно будет обмениваться трафиком в объеме 5 Гбайт. Превышение лимита трафика обойдется в сумму от 1 до 3 центов за мегабайт, в зависимости от тарифного плана. Разумеется, придется заплатить 50 долларов за подключение и купить оборудование. ADSL-модем стоит, минимум, 99 долларов.

Преимущества "Стрим"

Прежде всего, это сравнительно низкая абонентская плата. Всего за 30 долларов можно постоянно находиться в Сети и не думать о времени. Автор этих строк примерно те же 30 долларов в месяц расходует на обычный коммутируемый доступ, попутно сталкиваясь при этом с проблемой постоянно занятой телефонной линии и регулярными обрывами связи. А уж о скорости обычного dialup и говорить не приходится.

Казалось бы, пользователям локальных домовых сетей о скорости беспокоиться незачем. К их услугам сравнительно высокая скорость подключения и многочисленные ресурсы локального сервера. Однако когда слишком много пользователей домовой сети одновременно занимают канал, ее мощности часто катастрофически не хватает, и скорость соединения стремительно падает.

Личный опыт

Известие о радикальном снижении стоимости ADSL-доступа в интернет, меня сразу заинтересовало. Мысль завести дома широкополосный доступ в Сеть посещала меня давно. Но до последнего времени единственным вариантом такого подключения были две домовые сети, работающие на территории моего района.

Цены на подключение и трафик у них были высоковаты, к тому же к домовым сетям я отношусь с некоторым опасением: многие знакомые жаловались на их ненадежность, проблемы с качеством обслуживания и безопасностью. С моей точки зрения, тратить больше 40, ну, может быть, 50 долларов за гигабайт трафика при моей интенсивности работы в интернете - непозволительная роскошь. А вот 30 долларов за "Стрим" - вполне приемлемая сумма.

Поразмыслив, я решил попытать счастья и проверить, возможна ли установка канала "Стрим" на моей телефонной линии. Некоторые линии, в частности спаренные и с охранной сигнализацией, не годятся. Я отправил с сайта www.stream.ru запрос на проверку телефонной линии на предмет возможности установки ADSL-канала. Проверку обещали провести за пять дней, и я приготовился ждать. На третий день по электронной почте пришло письмо о том, что помех для подключения нет.

Оставалось купить модем, оплатить соединение и дождаться, пока техники "МТУ-Интел" наладят его на моей АТС.

От "Точки.ру" к "Стриму"

"Стрим" сразу же привлек всеобщее внимание. Количество абонентов нового сервиса растет как на дрожжах. Как сообщил "Компьютерре-Онлайн" коммерческий директор "МТУ-Интел" Николай Захаров, спустя всего пару недель количество абонентов "Стрим" превысило тысячу человек. Ожидается, что к концу года у "Стрима"  будет насчитываться примерно 24-30 тыс. абонентов.

Речь идёт именно о домашних пользователях. "Стрим" позиционируется компанией как домашний интернет-канал и рассчитан на подключение одного-двух компьютеров. По словам Захарова, для офисов, где требуется подключать десятки компьютеров, подавать телефонию, создавать частные корпоративные сети и т.п. у "МТУ-Интел" применяются иные решения и тарифы. К концу 2003 года ADSL-линиями "Точки Ру" обзаведутся свыше 10000 компаний.

Подключение

Не знаю, каким по счету пользователем "Стрима" я оказался. Убедившись, что моя телефонная линия и "Стрим" вполне совместимы, я дождался ближайшей субботы и отправился в офис продаж "МТУ-Интел". Там меня ждала небольшая очередь. Отстояв её, я приобрел контракт и оборудование - синий ADSL-модем Zyxel с USB-подключением и большим логотипом "Точки.ру".

Оформление сделки заняло считанные минуты, ведь все персональные данные я сообщил еще на стадии оформления заявки. Подключение обошлось примерно в 200 долларов. Еще 20 долларов ушло на покупку дополнительных фильтров, через которые нужно подключать все дополнительные телефонные аппараты, чтобы ADSL и передача голоса не создавали помех друг другу. Один фильтр-делитель сигнала уже входит в комплект поставки модема.

Для подключения ADSL-канала необходима перенастройка оборудования на телефонной станции. На эту процедуру отводятся пять дней, но уведомление о готовности обнаружилось в моем почтовом ящике куда раньше. Как и с проверкой линии, с моим подключением специалисты "МТУ-Интел" управились за трое суток.  Подключить модем к компьютеру и настроить новое подключение оказалось делом техники - инструкций на прилагаемом к модему диске оказалось более чем достаточно.

Итак, всё было готово.

Скорость

Первая же проба подключения заставила отбросить все воспоминания о dial-up: веб-страницы даже с большим количеством графики стали открываться в мгновение ока. А уж о закачке файлов и говорить нечего.

Для любителей качать музыку и фильмы "Стрим", возможно, не слишком подходящий вариант. Даже на самом выгодном тарифе - 99 долларов за 5 Гб - скачивание фильмов обходится дороже их покупки в магазине или на лотке. Однако для обычного пользователя тариф в самый раз. За первую неделю работы я израсходовал около 200 Мб трафика. Гигабайта трафика мне будет вполне достаточно.

В "МТУ-Интел" с оптимизмом смотрят в будущее. "По нашим расчетам на "Стрим" перейдут наиболее активные пользователи dial-up, - сообщил Захаров. -  Мы оцениваем,что в течение года до 15% абонентов домашних сетей, особенно недовольных качеством услуг своего провайдера, также перейдут на "Стрим".

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.