Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Любовь через инфракрасный порт

АрхивТехнологии
автор : Олег Нечай   01.03.2004

Тамагочи возвращаются. Теперь для счастья им мало только сытно питаться. Новые электронные яйца общаются, влюбляются и даже заводят детей.

Японская компания Bandai возобновляет выпуск своего самого знаменитого детища - тамагочи. Новое поколение тамагочи умеет общаться, влюбляться и даже иметь детей.

В 1996 году электронный зверек, "живущий" в яйце-брелоке, породил в мире настоящую истерию. Бывало, что "гибель" питомца в результате неправильного "кормления" и "воспитания" воспринималась хозяевами как настоящая трагедия. Вдобавок,  век тамагочи и без того был недолог - порядка двух недель.

Однако спустя восемь лет все эти подробности подзабылись, и в Bandai решили выпустить новую версию "карманного животного", которая отличается от предшественников, прежде всего, наличием... пола.

"Яйца-мальчики" и "яйца-девочки" смогут общаться друг с другом, меняться подарками, влюбляться, жениться и даже иметь детей. "Половой зрелости" тамагочи достигают всего за десять дней, после чего уход за ними становится особенно труден.

Тех, у кого два тамагочи окажутся однополыми, можно назвать счастливчиками: их питомцы не будут устраивать любовных сцен. Их ждет спокойная жизнь.

К счастью, японцы оказались гораздо консервативнее, чем можно было ожидать. Будь тамагочи, к примеру, голландским изобретением, электронные зверьки, подозреваю, стали бы создавать однополые семьи и курили бы марихуану.

Впрочем, поскольку игрушка ориентирована, в основном, на детей, выглядеть все будет достаточно целомудренно: для связей тамагочи используют инфракрасный порт, а за результатами их "похождений" можно наблюдать на традиционном монохромном дисплее (его разрешение, кстати, немного выросло по сравнению с предыдущей моделью).

Впятеро увеличился и объем встроенной памяти, в которой целиком заключен незамысловатый мир электронного зверька. Продажи обновленных тамагочи начнутся в Японии 20 марта, причем цена на них останется прежней - около 19 долларов. До США и европейских стран тамагочи доберется весной или летом текущего года.

По словам президента Bandai Такео Такасу, новая версия электронного зверька будет производиться в Китае, а оттуда поставляться на экспорт по всему миру. Компания рассчитывает только в текущем году продать в Японии порядка двух миллионов тамагочи. Кстати, первая версия карманного питомца разошлась по всему миру тиражом в 40 миллионов экземпляров, однако после окончания бума тамагочи убытки Bandai, вызванные резким падением спроса, составили более 50 миллионов долларов США.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.