Архивы: по дате | по разделам | по авторам

Как защитить веб-страницу паролем

АрхивВеб-мастеру
автор : Андрей Крупин   18.10.2007

Руководствуясь советом нашей читательницы, любой начинающий веб-мастер сможет за считанные секунды запаролить любую страницу своего сайта.

Тематикой сегодняшнего выпуска рубрики RTFM послужило присланное к нам в редакцию Натальей Рыковой письмо с описанием способа, позволяющего начинающим веб-мастерам за считанные секунды защитить любую страницу своего сайта паролем. Поскольку совет читательницы показался нам интересным, мы решили разбавить его собственными скриншотами и с некоторыми правками опубликовать на страницах "Компьютерры-Онлайн".


Здравствуйте!

Постоянно читаю новости на вашем сайте и решила предложить совет для веб-мастеров, которым, возможно, интересно будет узнать, как при помощи вот этого PHP-скрипта защитить свой ресурс или отдельные его страницы паролем без использования конфигурационного файла .htaccess.

Рассказываю, как его установить:

1. Скачиваем скрипт себе на компьютер и редактируем его, добавляя пользователей, которые будут иметь доступ к защищенной области сайта (при необходимости можно откорректировать и другие параметры - прим. ред.).

2. Загружаем отредактированный PHP-скрипт на сервер с нашим сайтом.

3. Открываем его в браузере с параметром help (то есть в адресной строке вводим www.мой.сайт/password_protect.php?help) и дожидаемся ответа скрипта, который выдаст нам "защитную строчку" вида <?php include("/путь_к_файлу/password_protect.php"); ?>

4. Добавляем её в странички, которые хотим защитить. Обычно сайты имеют один файл заголовка. Включив "защитную строчку" в такой один файл, мы получаем защищенный целый сайт.

Готово. Теперь, если открыть защищенную страничку, загрузится форма с запросом пользовательских логина и пароля. Пароль (зашифрованный) запоминается в файлах cookies и хранится до закрытия окна браузера.

Описанный мною скрипт можно использовать не только для разграничения доступа к собственному ресурсу, но и для защиты от рассылающих спам роботов в интернет-форумах.

С уважением, Наташа.

© ООО "Компьютерра-Онлайн", 1997-2024
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на "Компьютерру" обязательна.